Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Китайский зонд на Луне "проснулся" после чрезвычайно холодной ночи

Китайский зонд на Луне
Фото: Popular Mechanics
Китайский космический зонд "Чанъэ-4" возобновил работу на Луне после перерыва в чрезвычайно холодную ночь.

Об этом сообщает Xinhua со ссылкой на Центр месячных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении, передает УКРИНФОРМ .

"Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда" Чанъэ-4 "возобновили работу 15-й лунный день на обратной стороне Луны после" сна "в чрезвычайно холодную ночь" , - говорится в сообщении.

Как сообщает агентство, посадочный модуль зонда "проснулся" во вторник в 6:57 по пекинскому времени, а луноход "Юйту-2" возобновил работу в понедельник в 17:55 по пекинскому времени.

Научные задачи миссии "Чанъэ-4" включают в себя проведение низкочастотного радиоастрономического наблюдения, исследования рельефа и ландшафтов, определения минерального состава и структуры неглубокой лунной поверхности, а также измерение нейтронногКосмичний зонд Solar Orbiter стартовал к Солнца и излучения и нейтральных атомов.

Напомним, что ракета Falcon 9 аэрокосмической компании SpaceX, которая вчера вывела на орбиту очередную партию спутников Starlink, разбилась в море при неудачном приземлении.