Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кива создал частный вооруженный отряд под крылом Нацполиции, - Схемы

Кива создал частный вооруженный отряд под крылом Нацполиции, - Схемы
Фото: Схеми / Радіо Свобода
Бывший советник министра внутренних дел, глава Социалистической партии Илья Кива создал на базе Национальной полиции специальный отряд из ветеранов АТО под названием "Безопасность жизни".

Отряд должен был следить за общественным порядком и способствовать социализации военнослужащих. Однако, бойцы стали ходить в сопровождении Кивы и участвовать в политических акциях, говорится в расследовании программы "Схемы" на "Радио Свобода".

Кива возглавляет общественную организацию "Всеукраинский союз ветеранов АТО", в которую входят сотрудники гидридного военизированного отдела охраны. На Facebook-странице организации есть сообщения о работе для ветеранов АТО охранником в "Безопасности жизни".

Журналисты узнали, что отдел военизированной охраны Департамента полиции охраны находится на территории режимного объекта. При этом отмечается, что полулегальный статус структуры не подпадает под действие закона "О Национальной полиции" или действие закона "Об охранной деятельности", а анализ внутренних правил отдела доказывает, что формирование незаконно.

На здании нет никаких табличек, а собеседования с кандидатами, похоже, проводят на территории объекта.

Напомним, что в начале года глава МВД Арсен Аваков заявил, что в Украине не может быть никаких парамилитарных образований. А такие организации как, например, "Национальные дружины" могут существовать только как общественные организации.