Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Кива требует от Порошенко и силовиков привлечь Левочкина к ответственности за неуплату налогов

Кива требует от Порошенко и силовиков привлечь Левочкина к ответственности за неуплату налогов
Сергей Левочкин. Фото: espreso.tv
Лидер Социалистической партии Украины Илья Кива обратился к Президенту Петру Порошенко и руководству правоохранительных органов с заявлением, в котором содержится требование начать уголовное производство в отношении народного депутата Сергея Левочкина за неуплату налогов.

Об этом Кива сообщил во вторник, 22 августа, на своей странице в Facebook. Как следует из опубликованного им текста заявления, лидер Соцпартии обратился с соответствующим требованием к Петру Порошенко, директору НАБУ Артему Сытнику, генпрокурору Юрию Луценко, заместителю генпрокурора - директору Специальной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому и руководителю Национальной полиции Сергею Князеву.

"Имеющиеся у меня факты свидетельствуют о том, что реальные расходы Левочкина С. В. на приобретение и содержание движимого и недвижимого имущества в Украине и за ее пределами во много раз превышают задекларированные им доходы" , - говорится в заявлении.

"Я вижу в действиях Левочкина С.В. угрозу национальным интересам Украины, поскольку источником его доходов могут быть либо деньги украденные у народа Украины, или деньги, заработанные благодаря сотрудничеству со спецслужбами России, с которыми он может быть связан как бывший топ-чиновник из ближайшего окружения Виктора Януковича", - подчеркнул Илья Кива.

В частности, Кива утверждает, что Левочкин является владельцем компании, которой принадлежит шесть участков и дом во Франции, стоимость которых составляет 60 млн евро, а аренда подобных вилл обойдется в сумму около 350 тыс. евро в месяц. Кроме того, лидер Соцпартии заявляет, что в июле-августе текущего года Левочкин отдыхал на яхте Beluga, владение которой тот отрицает. По данным Кивы, взятых из открытых источников, аренда такой яхты обходится в 150 тыс. евро в неделю.

 

В общем, анализ таких данных как:

1. Годовые расходы Левочкина С.В. в период с сентября 2016 по сентябрь 2017 года, а также его расходы по кредитным картам,

2. Общая стоимость недвижимости Левочкина С.В. в Киеве, а также объем коммунальных платежей,

3. Приблизительная стоимость ремонтных работ, учитывая то, что сейчас им начато строительство дома, площадь которого известна,

4. Общие расходы Левочкина С.В. на перелеты и проживание в гостиницах.

5. Текущие расходы Левочкина С.В. Аренда яхты и виллы по крайней мере за июнь 2017

6. Объем расходов по содержанию недвижимости за пределами Украины, можно сделать вывод, что общая сумма затрат значительно превышает сумму, которая была официально задекларирована Левочкиным С.В., особенно учитывая наличие других, не указанных в этом перечне, расходов, например на содержание команды яхты, обслуживающего персонала, охраны, питания и тому подобное.

Автор документа просит адресатов на основании изложенного:

1. Принять данное заявление о совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 212, ст. 368-2 УК Украины.

2. В соответствии со ст. 214 УК Украины внести указанные сведения в ЕРДР и начать досудебное расследование.

3. Проверить факты, изложенные в заявлении и принять соответствующие меры.

4. О результатах проверки и принятых мерах сообщить ему в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, что председатель Социалистической партии Украины Илья Кива требует от Президента Петра Порошенко не дать сбежать за границу экс-главе администрации Януковича Сергею Левочкину.