Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Савченко могут амнистировать

Савченко могут амнистировать
Надежда Савченко. Фото: @sarahrainsford
Глава МИД России Сергей Лавров допустил амнистию украинской летчицы и депутата Надежды Савчено согласно положению Минских договоренностей.

Об этом он заявил в интервью трем российским радиостанциям.

"Савченко - не заложник. Она арестована по подозрению в преступлениях. Здесь может идти речь о применении другой части минских соглашений, где речь идет об амнистии всех, причастных к событиям на юго-востоке", - сказал он.

Лавров добавил, что такая амнистия возможна только по решению суда.

"Но чтобы амнистировать человека, нужно сначала довести до суда, и суд должен принять решение. Если суд решит, что она невиновна, то тогда вообще никаких вопросов не возникает. Если суд решает, что она виновна, то тогда она, наверное, будет подпадать под амнистию", - сказал он.

Добавим, что по словам адвоката Савченко Марка Фейгина, в пятницу украинке, которая была похищена и насильственно вывезена в Россию, выдвинут официальное обвинение в незаконном переходе границы с РФ.

Как информировал iPress.ua, 6 апреля следствие назначило Савченко пять новых экспертиз: "фоно-, фото- графические, компьютерно-техническую, судебно-медицинскую, криминалистическую".

3 апреля Надежда Савченко сообщила о частичном прекращении голодовки, потому что хочет дожить до суда.

Напомним, что Савченко в России подозревают в пособничестве в убийстве российских журналистов, а также в незаконном пересечении государственной границы.

Ее похитили в Украине в июне 2014 года. Сначала Савченко тайно вывезлив Воронеж, где она провела около двух месяцев в СИЗО. В сентябре Савченко этапировали в Москву, где она находится до сих пор.

17 апреля Басманный районный суд Москвы отклонил жалобу защиты и отказался прекратить уголовное дело против Савченко, несмотря на ее статус делегата Парламентской Ассамблеи Совета Европы.