Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров: введение миротворцев ООН надо согласовать с боевиками "Л / ДНР"

Лавров: введение миротворцев ООН надо согласовать с боевиками
Фото:unian.net
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что вопрос введения миротворцев ООН в Донбассе надо согласовать с боевиками самопровозглашенных "Л / ДНР".

"Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ооновцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске" , - заявил Лавров в интервью итальянской газете Libero, сообщает "Газета.Ru " .

"При этом основой урегулирования продолжают оставаться Минские соглашения, сохраняются все существующие переговорные площадки - минская Контактная группа и" нормандский формат " , - добавил он.

Напомним, что в России заявляют, что полноценная миротворческая операция на оккупированном Донбассе неприемлема с точки зрения Минских соглашений, и настаивают, что миротворцы ООН должны базироваться только на линии разграничения в Донбассе для обеспечения безопасности наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как известно,   5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию по миротворцев на Донбассе, но на свой манер.

Однако проект резолюции РФ по миротворческой миссии ООН на востоке Украины  не нашел поддержки  среди членов Совета Безопасности ООН.

В свою очередь а дминистрация США выступает за то , чтобы в случае размещения на Востоке Украины миротворческой миссии ООН в ее составе не было граждан России.