Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лавров: Ядерное оружие мы не применили и Будапештский меморандум не нарушали

Лавров: Ядерное оружие мы не применили и Будапештский меморандум не нарушали
Сергей Лавров. Фото: ria.ru
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как Крымский полуостров аннексировала без угроз и применения ядерного оружия.

"Мы продолжаем уважать территориальную целостность Украины в тех границах, которые сложились после референдума в Крыму и после воссоединения Крыма с Российской Федерацией. Напомню, мы не применяли и не угрожали Украине ядерным оружием, поэтому никакого нарушения меморандума не произошло" , - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции, которую транслировали российские телеканалы.

По словам главы МИД РФ, Москва считает вопрос принадлежности Крыма "закрытым" и не станет обсуждать его в ходе Минского процесса о войне в Донбассе.

"Украина подписалась под минскими договоренностям, которые никак не касаются темы Крыма" , - подчеркнул он.

Напомним, что ранее Сергей Лавров заявлял, что Россия аннексировала Крым через заявления тогдашнего лидера "Правого сектора" Дмитрия Яроша о "изгнание русских с территории полуострова".

В конце февраля 2014 переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков  оккупировали Крымский полуостров . 16 марта 2014 в Крыму и  Севастополе прошел так называемый референдум  о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.

Ни Украина, ни Евросоюз, ни США не признали данное голосование и считают, что Крым Россия аннексировала.