Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лазорко вернулся с больничного и сразу ушел в отпуск, - документ

Лазорко вернулся с больничного и сразу ушел в отпуск, - документ
Александр Лазорко. Фото: УНИАН
Человека Игоря Коломойского, председателя правления "Укртранснафта" Александра Лазорко снова нельзя уволить с должности. Он вернулся с больничного и сразу написал заявление на отпуск.

Об этом на своей странице в Facebook написал Сергей Лещенко, народный депутат фракции Блока Петра Порошенко.

"Ставленник Коломойского в госкомпании "Укртранснафта" Лазорко вернулся с больничного, но не хочет увольняться - а теперь решил уйти в отпуск. И написал заявление на отпуск с сегодняшнего дня - на две недели. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев ответил с пометкой "согласовываю отпуск отстраненному от исполнения обязанностей председателю "Укртранснафты" Лазорко", - сообщил Лещенко и приводит соответствующие документы.

Но после такой подписи Коболева Лазорко сразу передумал идти в отпуск.

"Увидев такую формулировку, началась паника. Лазорко тут же прислал письмо, что отзывает свою просьбу об отпуске, а его ставленница Парахоняк заявила, что никаких документов об отстранении Лазорко не получала. Коломойский, даже после снятия с должности, не опускает свою хватку. Цена вопроса - сотня миллионов гривен в месяц из бюджета в карман Коломойского", - добавил Лещенко.

Конфликт в "Укртранснафте"

19 марта, на заседании наблюдательного совета "Укртранснафты" было принято решение отстранить главу правления компании Александра Лазорко. Временно осуществлять полномочия главы Укртранснафты до 10 августа назначен Юрий Мирошник. В то же время сам Лазорко забаррикадировался в здании компании и заявил, что намерен обжаловать свое увольнение в суде.

В тот же день вечером председатель Днепропетровской ОГА Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей прибыл в киевский офис "Укртранснафты". Позже к зданию Укртранснафты подъехал и первый заместитель Коломойского Геннадий Корбан. Из офиса компании пытались выгнать новоназначенного и.о. председателя правления.

В дело вмешался Президент Украины Петр Порошенко, который заявил, что решения Кабинета министров и наблюдательного совета ПАО "Укртранснафта" об отстранении руководителя компании, должны выполняться беспрекословно.

24 марта на сайте поиска работы ПАО "Укртранснафта" разместила объявление о вакансии на председателя правления и исполнительного директора.

29 марта премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что власть Украины после возвращения под свое управление государственных компаний, проведет публичный конкурс на должности руководства этих структур и будет избран новый профессиональный иностранный менеджмент.