Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лех Валенса предлагает выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира, - ЗАЯВЛЕНИЕ

Лех Валенса предлагает выдвинуть Сенцова на Нобелевскую премию мира, - ЗАЯВЛЕНИЕ
Фото: colta.ru
Министр культуры Украины сообщил, что в Польше предлагают выдвинуть кандидатуру украинца, политзаключенного Кремля Олега Сенцова в кандидаты на Нобелевскую премию мира.

Лауреат Нобелевской премии мира, экс-президент Польши Лех Валенса откликнулся на призыв Польской киноакадемии выступить с заявлением в защиту Сенцова и номинировать его на Нобелевскую премию мира.

"Это чрезвычайная новость, которая должна стать известной во всем мире и, уверен, поможет спасти жизни украинскому художнику!", - заявил Нищук в Facebook.

Он поблагодарил польских друзей за такое решение и добавил, что дружба между украинским и польским народами - не слова, а многолетняя история.

"Олег, как никто другой, достойный такого отличия", - написал министр.

В свою очередь на сайте Польской киноакадемии опубликовали соответствующее письмо Валенсы.

"Сенцов поддержал Евромайдан в защиту Украины, как части демократической Европы. Он мирно протестовал против аннексии своего родного Крыма, а затем был арестован российскими спецслужбами. Его приговорили к 20 годам заключения по итогам несправедливого судебного разбирательства, несмотря на то, что главный свидетель обвинения отозвал свидетельства как данные под принуждением", - отметил Валенса.

Он также подчеркнул, что более 100 дней назад Сенцов объявил голодовку с требованием освободить политзаключенных.

"Я глубоко убежден, что Сенцов воплощает все идеалы, которые мотивировали меня при моей мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, что работал на укрепление солидарности между народами и конечная жертва на благо других - все это очень похвальные качества, достойные высокого признания свободного мира", - сказал нобелевский лауреат.

Он сообщил, что именно по этим причинам он обращается ко всем людям доброй воли, чтобы помочь освободить Олега Сенцова, и предлагает номинировать его на Нобелевскую премию мира.

По последней информации, Сенцов переживает третий кризис, и его здоровье в критическом состоянии.

Ранее адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что он похудел на 30 кг. Начались проблемы с сердцем, почками и печенью.

По прогнозам врачей, четвёртый кризис, который характеризуется отказом органов, может начаться в любой момент.

В то же время в РФ утверждают, что Сенцов активный, читает книги, смотрит телевизор и тому подобное.

Как сообщалось, украинский режиссер Олег Сенцов, задержанный еще в мае 2014 года, 14 мая 2018 года объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима по обвинению в подготовке теракта.

Сенцова удерживают в российской колонии "Белый медведь" за полярным кругом в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.