Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лех Валенса вероятно был информатором коммунистических спецслужб

Лех Валенса вероятно был информатором коммунистических спецслужб
Найденные секретные документы могут доказать сотрудничество Валенсы со спецслужбами ПНР.

Среди документов, найденных в доме Марии Кищак, вдовы главы спецслужбы коммунистической Польши Чеслава Кищака, найдена, в частности, папка с материалами о деятельности тайного сотрудника политической полиции под псевдонимом "Болек" и рукописные обязательства сотрудничать со Службой безопасности Польской Народной Республики, подписанное именем Леха Валенсы, сообщает Польское радио.

Директор Института нацпамяти Польши Лукаш Каминский сообщил, что, по мнению эксперта-архивиста, документы оригинальные. Среди них найдены, в частности, от руки подписаные псевдонимом "Болек" квитанции о получении денег.

В папке с материалами о деятельности тайного сотрудника, который насчитывает 279 страниц, в оригинальных обложках находятся многочисленные донесения тайного сотрудника под псевдонимом "Болек" и записи сотрудников Службы безопасности из встреч с тайным агентом. Часть донесений написано от руки и подписанно псевдонимом "Болек". Документы, содержащиеся в обоих папках, охватывают период 1970-1976 годов.

Лукаш Каминский сообщил, что на посылке, в которой находились документы, был приклеен конверт с письмом Чеслава Кищака, адресованным "К директору архива новых актов в Варшаве". В конверте находится от руки написанное письмо с апреля 1996 года, в котором Чеслав Кищак информирует о передаче архиву новых актов документальных актов о сотрудничестве Леха Валенсы со Службой безопасности ПНР. Письмо подписано Чеславом Кищаком. Письмо и посылка, содержащая обе папки, так и не были переданы.

Теперь все найденные в доме Кищака документы будут описаны и в ближайшее время станут доступны общественности.

Лех Валенса отреагировал на информацию Института Национальной Памяти Польши.

"Не может быть никаких материалов, которые происходят от меня. Если бы были, не было бы необходимости их подделывать. В суде я это докажу", - написал бывший президент Польши на своем микроблоге в сервисе wykop.pl.

Напомним, позавчера ИНП совместно с полицией изъял из дома вдовы Чеслава Кищака секретные документы, которые должны быть переданы институту. Ранее Мария Кищак предлагала директору института перепродать ему часть материалов. Она показала ему документ, который должен был засвидетельствовать встречу с тайным сотрудником Службы безопасности под псевдонимом "Болек". Встреча Марии Кищак началась словами, что ее муж перед смертью велел ей в случае финансовых хлопот обратиться к президенту ИНП. За документы она хотела получить 90 тыс. злотых.