Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лех Валенса возложил ответственность за катастрофу под Смоленском на братьев Качиньских

Лех Валенса возложил ответственность за катастрофу под Смоленском на братьев Качиньских
Экс-президент Польши Лех Валенса возложил ответственность за авиакатастрофу самолета президента Польши, что произошла в 2010 году под Смоленском, на братьев Леха и Ярослава Качиньских.

"В сложной ситуации во время полета командир воздушного судна всегда спрашивает решение главы государства. Президент не должен был позволять взлета этого лайнера и ни в коем случае его посадку. Поэтому даже здесь полную ответственность несет польский лидер", - написал Валенса на своей странице в Facebook.

Кроме того, Валенса написал, что необходимо выяснить, кто помогал Леху Качиньскому в принятии "таких безответственных решений". Бывший польский лидер также добавил, что, по его мнению, наибольшую ответственность за Смоленскую трагедию несет лидер правящей в Польше партии "Право и справедливость" и бывший премьер-министр страны Ярослав Качиньский. В чем конкретно заключается вина брата погибшего польского лидера, Валенса не уточнил.

Напомним, в феврале этого года Польша возобновила расследование гибели Леха Качиньского.

В апреле министр обороны Польши Антоний Мацеревич назвал подделкой отчет о катастрофе под Смоленском. Ранее глава оборонного ведомства назвал авиакатастрофу под Смоленском терактом.

Самолет польского президента, на борту которого находились 96 человек, включая самого главу государства Леха Качиньского, разбившегося при заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный в условиях сильного тумана и ограниченной видимости. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Качиньский направлялся в Россию на траурные мероприятия по случаю семидесятой годовщины расстрела польских офицеров в Катынском лесу.