Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лещенко не смог объяснить, откуда взял деньги на дорогое жилье, - Foreign Policy

Лещенко не смог объяснить, откуда взял деньги на дорогое жилье, - Foreign Policy
Сергей Лещенко. Фото: sled.net.ua
Обозреватель Foreign Policy утверждает, что новый президент США должен научиться отличать настоящих украинских реформаторов от тех, кто превратил борьбу с коррупцией в выгодный бизнес

"Больше всего огорчает то, что даже те украинские активисты, политики и журналисты, которых считали настоящими реформаторами, оказались неспособными противостоять искушению присоединиться к систематическому ограблению украинской экономики", - пишет в авторитетном американском издании Foreign Policy обозреватель Марк Пфайфл.

Журнал The New Yorker, напомнил он, посвятил несколько тысяч слов трем журналистам, которые сейчас работают в украинском парламенте. Как и другие западные медиа, издание The New Yorker изобразило Сергея Лещенко, Светлану Залищук и Мустафу Найема как преданных журналистов - новые лица, которые вошли в парламент в составе блока Порошенко на волне уличных протестов на Майдане, которые Найем помогал организовывать, пишет американский обозреватель.

"А теперь приобретение Лещенко после избрания жилья класса "люкс" привлекло внимание Антикоррупционного бюро Украины - следственного органа, созданного по настоянию США. Антикоррупционное бюро передало дело Лещенко в специальную прокуратуру, которая занимается борьбой с коррупцией. Лещенко не смог указать источник доходов, которые позволили ему приобрести жилье. Документов по кредиту нет, а цена приобретения ниже рыночной", - отметила Foreign Policy.


Дом на улице Ивана Франко в Киеве, где купил квартиру Сергей Лещенко. Фото: novynarnia.com

Владелец здания, по данным украинских СМИ, - Иван Фурсин - партнер мега-олигарха Дмитрия Фирташа. Кроме того, расходы Лещенко на участие в международных форумах покрывал олигарх Виктор Пинчук, который внес вклад $8,6 млн в фонд Клинтона, напомнил Пфайфл.

"И пока скандал с Лещенко остается горячей темой для западных СМИ и аналитических организаций Вашингтона, дома соратники-реформаторы Лещенко в парламенте призывают его уйти в отставку, пока его имя не очистят", - пишет авторитетное американское издание.

"Следующий президент США получит Украину в осаде со всех сторон: с российскими подразделениями и пророссийскими наемниками на ее горле и коррупцией, разъедающей ее изнутри. И, как показал скандал с Лещенко, не все в Украине так, как кажется на первый взгляд. Новый президент должен научиться отличать настоящих украинских реформаторов от тех, кто превратил борьбу с коррупцией в выгодный бизнес, и отличать настоящие действия от пустых слов", предостерегает обозреватель Foreign Policy Марк Пфайфл.

Справка: Марк Пфайфл был заместителем национального советника по безопасности по вопросам стратегической коммуникации и глобального влияния в Национальный совет по безопасности США с 2007-го по 2009-й. Сейчас он - президент организации Off the Record Strategies в Вашингтоне.

Недавно разгорелся скандал вокруг приобретения Лещенко квартиры площадью 192 кв. м в клубном доме на улице Франко в центре Киева за 7,5 млн грн. Он пояснил, что часть денег получил от основателя "Украинской правды" Алены Притулы, часть составляют его личные сбережения времен, когда он был одним из основателей этого издания, а остальные добавила его девушка, диджей Анастасия Топольская.

Сам Лещенко попросил НАБУ и НАПК сделать соответствующую проверку приобретения им квартиры.