Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лося внесут в Красную книгу Украины

Лося внесут в Красную книгу Украины
Национальная комиссия по вопросам Красной книги Украины проголосовала за внесение лося европейского в Красную книгу Украины.

"В эти минуты завершилось заседание Национальной комиссии по вопросам Красной книги Украины. Несмотря на давление охотничьих лобби, большинством голосов было принято решение о необходимости внесения лося в Красную книгу", - сообщил координатор движения за права животных UAnimals Александр Тодорчук.

Голосование проходило в тайном формате (24 голоса за, 6 против, 1 воздержался).

"Теперь Министерство экологии может окончательно внести животное в Красную книгу и защитить от уничтожения. Насколько известно, министр готов к этому шагу. Поздравляю!", - добавил Тодорчук.

Напомним, что министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, который в феврале объявил, что в Украине на 25 лет запрещена охота на лосей, пошел на уступки охотникам и позволил отстрел 160 особей лося в 2017 году. 

Запрет охоты на лося привела к протестам. 6 сентября к зданию правительства пришли сотни представителей охотничьих хозяйств и охотников. Они требовали от Кабмина вмешаться в ситуацию и снять запрет.

В этом году лимит на убийство лосей установлен на минимально возможном уровне.