Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко: Говорить о присоединении Беларуси к России - смешно

Лукашенко: Говорить о присоединении Беларуси к России - смешно
Александр Лукашенко, Владимир Путин. Фото: AFP
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет, что его страна суверенное и независимое государство, и что он никогда не получал от России никаких предложений о присоединении.

"Мы суверенная и независимая страна. Если откровенно говорить, не только благодаря стремлению нашего народа мы стали суверенным и независимым государством. Этого хотела Россия и тогдашнее руководство России", - заявил Лукашенко во время встречи с российским послом Михаилом Бабичем, сообщает Белта.

По его словам, нынешнее руководство России "заявляло о преемственности курса".

"В XXI веке говорить (как они пишут там) об инкорпорации, включении Беларуси в состав России, просто смешно. И я ни разу от нынешнего президента России этого не слышал, и от прошлого, первого президента России", - заявил Лукашенко.

Он напомнил, что на референдуме 1995 года "за союз Беларуси и России проголосовало... подавляющее большинство" белорусов.

Лукашенко добавил, что и сейчас его народ видит в России близкого союзника.

"Страну и народы России, которые всегда придут на помощь при необходимости. Тем же мы будем отвечать и Российской Федерации", - заверил президент Беларуси.

Напомним,  что Лукашенко поставил задачу вооружить армию страны, создавая собственные образцы вооружения и модернизовывая имеющиеся. 

"Мы должны в любой точке Беларуси (если что-то вдруг случится) быстро появиться, нанести удар по бандитам и тем, кто посмеет к нам соваться, и уйти. Не факт, что нам помогут, если вдруг что-то случится. Примеров более чем достаточно. Мы видим поведение некоторых здесь союзников. Ну, кроме России, наверное, нам рассчитывать не на кого. И даже на Россию мы не можем на 100% положиться", - отметил он.