Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко на встрече с Кириллом: Раскол - всегда плохо

Лукашенко на встрече с Кириллом: Раскол - всегда плохо
Фото:Адміністрація Президента України
Президент Беларуси Александр Лукашенко выступает против раскола православия, назвав его опасным.

"Раскол - это всегда плохо, это плохие последствия, это опасно. Мы очень болезненно относимся к тому, что происходит в православии", - сказал Лукашенко на встрече с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, передает ТАСС .

По его словам, "мир изменился не в лучшую сторону, и заложниками становится уже все население нашей планеты".

"Я хочу пожелать вам мудрости и терпения, всем иерархам нашей церкви. Мы как прихожане будем стараться поддерживать единение всех процессов, чтобы сохранить мир на земле, слишком близко мы подошли к опасной черте" , - сказал президент.

"К сожалению, наша церковь часто становилась заложницей межгосударственных отношений, порой наших неправильных поступков ", - добавил Лукашенко.

Заседание синода Русской православной церкви в понедельник пройдет в Минске под председательством патриарха Московского Кирилла, его главная тема - оценка действий Константинопольского патриархата в Украине и "выработка мер РПЦ в ответ".

Напомним, Священный Синод Вселенской православной церкви большинством голосов  предоставил Томос Украины.

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет говорит, что  русская церковь может остаться в Украине  после получения ею автокефалии, но называться украинским уже не сможет.

Также  Синод Вселенского Патриархата признал незаконной аннексию Киевской Митрополии  Русской Православной Церковью.