Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко повысит пенсионный возраст в Беларуси

Лукашенко повысит пенсионный возраст в Беларуси
Президент Беларуси Александр Лукашенко на следующей неделе намерен подписать документы, касающиеся повышения пенсионного возраста.

"...Что касается позиции нашего общества, я очень внимательно наблюдаю за обсуждениями, рассуждениями людей. Мы очень аккуратно измеряем настроение общества. Должен сказать, что сегодня уже твердое большинство нашего населения согласна с повышением пенсионного возраста. Я не говорю о том, нравится кому или не нравится. Даже те, кому это не нравится, наконец, поняли, что рано или поздно мы эту проблему должны решать. И решение проблемы пришло", - цитирует белорусского лидера БЕЛТА.

"Я очень доволен, что люди со мной согласились, что эту проблему надо решать сегодня, главным образом потому, что ее нельзя оставлять нашим детям. То есть то, что мы должны решить сегодня, не должны решать наши дети и терпеть потом за нашу нерешительность", - отметил Лукашенко.

Президент Беларуси поблагодарил нынешним пенсионерам, которые раньше были против таких шагов, а сейчас вроде бы согласились.

"Когда людям объяснили, в чем суть и как мы намерены действовать, в принципе, и пенсионеры приняли - кого, вроде бы, не касается этот вопрос - нашу позицию. Поэтому сегодня ситуация в обществе более-менее нормальная. Молодежь наша - ну просто молодцы! Понимая, что это коснется тех, прежде всего, кто работает, спокойно восприняли эти предложения. Я не говорю, что это нравится. Но бывает, не нравится, но никуда не денешься, к этому надо идти", - добавил он.

По словам Лукашенко, "люди понимают, что сегодня количество пенсионеров такого пенсионного возраста, как у нас, растет гораздо большими темпами, чем количество людей, которые работают. То есть люди, которые работают, уже сегодня испытывают проблемы с содержанием пенсионеров. В то же время мы абсолютно понимаем, что в силу этого, в силу ситуации, которая складывается, пенсионный фонд у нас не растет, и нам уже сегодня из бюджета приходится финансировать пенсионный фонд. Это никуда не годится. Мы таким образом отнимаем у врачей, учителей, военных и так далее определенные средства, не развиваем государственные и другие программы, отдавая деньги на то, чтобы поддержать пенсионеров. Это плохо. В то же время понимаем, что уменьшить пенсии нельзя. Так же, как и нельзя увеличить налоги или социальные взносы, платежи в эти социальные фонды. Это тоже не путь. Поэтому от принятия соответствующих решений нам никуда не деться", - резюмировал он.

Также Лукашенко поинтересовался у правительства, как складывается ситуация с созданием новых рабочих мест. "Потому что если мы вводим новшества в пенсионную систему с января будущего года, так или иначе встанет вопрос о рабочих местах, - отметил глава государства. - Немножко увеличится количество работающих людей, они должны быть заняты, и мы к этому должны быть готовы". Президент напомнил, что соответствующее решение о создании новых рабочих мест принято.

"Имейте в виду, что это железное решение Президента! 50 и более тысяч рабочих мест надо создать, - подчеркнул Александр Лукашенко. - Потому что нам люди скажут: ну, что же вы, нам продлили пенсионный возраст, а работы нет. Вот этого быть не должно. Этого и не будет".

Напомним, Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца 2025 повысить возраст выхода на пенсию на 5 лет.