Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко поздравил Алексиевич с присуждением Нобелевской премии

Лукашенко поздравил Алексиевич с присуждением Нобелевской премии
Президент Беларуси Александр Лукашенко в четверг вечером поздравил с награждением Нобелевской премией белорусскую писательницу Светлану Алексиевич.

Текст поздравления размещен на сайте президента Беларуси.

"Ваше творчество не оставило равнодушными не только белорусов, но и читателей во многих странах мира. Искренне рад за Ваш успех. Очень надеюсь, что Ваша награда послужит нашему государству и белорусскому народу", - говорится в поздравлении.

Ранее Алексиевич заявила, что в течение дня ни один из белорусских чиновников, включая Лукашенко, ее поздравил, пишет "Белорусский партизан".

"Вообще интересно, как поведет себя в этой ситуации Лукашенко", - сказала писательница, пошутив при этом, что биатлонистке Дарье Домрачевой за олимпийское золото дали Героя Беларуси.

Следует отметить, что Светлана Алексиевич неоднократно выступала с критикой белорусского руководства, в частности, в одном из интервью назвала Лукашенко психопатом.

За критику Лукашенко Светлану Алексиевич уже много лет не печатают в Беларуси. Несмотря на многочисленные международные награды, никакими белорусскими наградами она не отмечена. Более того, некоторое время писательница вынуждена была жить и работать за границей.

Светлана Алексиевич: Советский человек уходит с большой кровью

В Союзе писателей Беларуси высказали свое мнение о том, как они видят Нобелевскую премию.

"Я хочу, чтобы миллион евро, который получит Алексиевич, пошел ей на пользу", - сказал старшина Союза писателей Беларуси Николай Чаргинець, которого цитирует Радио Свобода.

Как сообщал iPress.ua, Нобелевскую премию по литературе получила оппозиционная белорусская писательница Светлана Алексиевич.

Алексиевич - автор популярных книг о чеченской войне, Чернобыле, девяностых и Второй мировой войне глазами женщин.

Следует отметить, что писательница родом из Ивано-Франковска. Писательницу поздравил с наградой президент Украины Петр Порошенко.