Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лукашенко заявил, что Украина отклонила его помощь в прекращении войны в Донбассе

Лукашенко заявил, что Украина отклонила его помощь в прекращении войны в Донбассе
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Украина отклонила его предложение помочь в прекращении войны в Донбассе.

"Я уже готов был как пограничник стать на той грани, учитывая, что ко мне нормально русские люди относятся и украинцы, и выборы там провести по Минской соглашением ... Что вы думаете? Те, кому надо прекратить эту войну, прежде всего Порошенко и украинцы, сами начали это отвергать. Мотивацию нашли Лукашенко пророссийский " , - заявил Лукашенко на пресс-конференции в пятницу, сообщает " Интерфакс-Запад " .

В то же время он призвал к практическим шагам для разрешения конфликта на востоке Украины, информирует " Белта ".

"Нам - славянам - воевать здесь. Мы же на одно лицо, мы одни и те же люди" , - считает Лукашенко.

По его мнению, войну можно прекратить " прощением ".

"Мы втроем [Россия, Украина и Беларусь] решить можем. Как это сделать? Надо сесть и подумать, но для этого надо отказаться от нападок. Может, где-то за скобки вывести, где-то простить на этом этапе. Слушайте, немцам же простили - 30000000 погибло - почти забыли. Слава богу, этого еще в наших отношениях нет. Так давайте делать шаги в этом направлении ", - сказал он.

Лукашенко считает, если не прекратить боевые действия, то вскоре на Донбассе появятся " отмороженные нацмены ".

"Чем дальше, тем хуже. Я вам скажу свою позицию: все боятся, что там будет НАТО. Я недавно Владимиру Владимировичу сказал: слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьем. Вот к чему мы можем доказать " , - заявил он.

"Вас не удивляет, что в этот момент США выходят из договора об ограничении ракет малой и средней дальности. А теперь представьте на минутку, что у меня под Гомелем стоять ракеты с ядерными боеголовками, а у вас под Ростовом. Как вам такое? Мы что , этого хотели? Поэтому пока не поздно, надо голову в руки взять и не кричать шумом, а что-то сделать, чтобы этому помешать ", - заявил белорусский лидер.

Добавим, Беларусь готова помочь в решении конфликта на Донбассе и взять на себя контроль на российско-украинской границе. Лукашенко добавил, что также необходимо найти компромисс в вопросе введения миротворцев на Донбасс.