Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лутковская требует от Авакова прекратить сбор данных о водителях на "еврономерах", - ДОКУМЕНТ

Лутковская требует от Авакова прекратить сбор данных о водителях на
Фото: Константин Гришин / "Вести"
Омбудсмен Валерия Лутковская требует от МВД и Нацполиции прекратить сбор информации о гражданах Украины, владельцев автомобилей с иностранной регистрацией.

Соответствующее письмо на имя министра внутренних дел Арсена Авакова направила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

Согласно опубликованному на сайте омбудсмена письму, офисом Лутковской было установлено, что полицейские составляют списки владельцев авто с иностранной регистрацией. В частности, при остановке машин на еврономерах правоохранители требуют от их владельцев сообщить место прописки, номер мобильного телефона и дату въезда в Украину.

Омбудсмен отмечает, что "наличие у транспортного средства номерного знака иностранного государства не является и не может быть самостоятельной причиной для его остановки".

По мнению Лутковской, требование патрульных к водителям автомобилей на еврономерах сообщать определенные данные не входит в полномочия полиции и не соответствует законодательству о защите персональных данных.

Уполномоченный по правам человека также подчеркивает, что собирать информацию о пересечении гражданами госграницы имеют право только пограничники.

"Незаконное собирание органами Нацполиции информации о владельцах (водителях) транспортных средств с иностранной регистрацией ... должно быть прекращено, а собранная информация - уничтожена", - заявила омбудсмен.

Лутковская просит главу МВД проинформировать ее о принятых по этому поводу мероприятиях в срок (письмо датировано 3 октября 2017 года).


Фото: ombudsman.gov.ua

Читайте также:  Координатор акции за легализацию нерастаможенных авто: Луценко предлагает загнать 2 млн людей в долговую яму

Напомним, что представитель Президента в парламенте Ирина Луценко сообщила, что до ноября планируется принятие закона, запрещающего въезд нерастаможенных авто с иностранной регистрацией.

7 сентября, под Верховной Радой продолжалась акция за легализацию нерастаможенных авто.

В 2017 году в Украине по состоянию на 20 ноября украинцы ввезли 164 707 авто с иностранной регистрацией.