Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко объявил об объединении партий "Блока Петра Порошенко" и Удара

Луценко объявил об объединении партий
Юрий Луценко. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Лидер партии "Блок Петра Порошенко - Солидарность" Юрий Луценко заявил, что его политическая сила объединяется с УДАРом Виталия Кличко.

Об этом он сказал в эфире радио "Вести".

При этом Луценко назвал УДАР братской партией из-за общей фракции в Киевсовете и в парламенте.

"И конечно, в первую очередь мы сосредоточили все свои усилия на переговорах именно с партией Кличко. Эти переговоры действительно завершились, мы действительно планируем после Дня независимости проведение съезда, который примет окончательное решение об объединении партий и наших усилий на выборах как в Киеве, так и по всей Украине", - заявил Луценко в эфире радио "Вести".

Он отметил, что в будущем УДАР прекратит свое существование. По его словам, еще продлится долгий процесс с юридическим согласованием, но уже политические силы рассматривают друг друга как единое целое.

"Возможно, в перспективе и партия может быть переименована, состоятся другие организационные действия. Но суть в том, что на данный момент мэр Киева будет выдвигаться от "БПП-Солидарность" и по всей Украине кандидаты от "Удар" будут выдвигаться именно с этой платформы. В перспективе это завершится слиянием партий, созданием единой фракции, как это происходит в Верховной Раде", - сказал Луценко.

Также он добавил, что активно предлагает сотрудничество на этих местных выборах "Народный фронт", но БПП еще колеблется. "При всем уважении к Арсению Яценюку, других коллег, на местах эта партия имеет небольшой КПД, поэтому мы взвешиваем и плюсы, и минусы. Для нас самым важным является сохранение коалиции, поэтому переговоры продолжаются. Но много ли даст "Народный фронт" в той или иной области, выясняем на местах. Никакой общей квоты для "Народного фронта" не будет. Если у них будут лучшие кандидаты в мэры, мы их, безусловно, поддержим. Никакой общей ощутимой квоты для других партий пока что я не предвижу", - добавил лидер БПП.

По словам Луценко, к БПП с предложениями о сотрудничестве обращались также "Народный Рух", Аграрная партия и многие другие. Но пока договоренность есть только с УДАРом. С другими политическими силами переговоры продолжаются.

Как сообщал iPress.ua Верховная Рада назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на 25 октября за исключением оккупированных территорий аннексированного Россией Крыма, Донецкой и Луганской областей.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о местных выборах 6 августа этого года.

Руководитель Донецкой области Павел Жебривский 7 августа заявил, что Донецкая военно-гражданская администрация будет обращаться к Центральной избирательной комиссии о переносе выборов в области на 2017 год. Также стало известно, что председатель Луганского военно-гражданской администрации Георгий Тука поддерживает инициативу о переносе местных выборов в Донецкой и Луганской областях на 2017 год.