Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко: Савченко обращалась к офицерам ВСУ с просьбой подготовки терактов

Луценко: Савченко обращалась к офицерам ВСУ с просьбой подготовки терактов
Юрий Луценко. Фото: Обозреватель
Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что народный депутат Надежда Савченко обращалась к офицерам Вооруженных сил Украины с просьбой подготовки терактов против высшего руководства страны.

Об этом Луценко сказал во время заседания регламентного комитета Верховной Рады, где рассматривается вопрос о привлечении Савченко к уголовной ответственности, пишет "112 Украина" .

"В течение лета-осени 2017 Рубан и народный депутат Савченко подыскивали соучастников и исполнителей террористического акта. Лично народный депутат Савченко обращалась с таким предложением к отдельным офицеров различных частей ВСУ. Летом 2017 народный депутат Украины Савченко обратился с таким предложением к офицерам 8 полка специального назначения ВСУ, которые дислоцируются в Харькове, а на момент контакта с народным депутатом Украины находились в зоне АТО. Офицеры март, Захарченков, Лещ, Кот получили лично от нее (Савченко, ред.) ропозицию совершать террористические акты для уничтожения высшего руководства украинского государства, захват административных зданий, создание хаоса, свержению конституционного строя и захват власти " , - сказал Луценко.

Также, по словам генпрокурора, правоохранители доказательства участия Российской Федерации в предоставлении оружия для совершения терактов против высшего руководства Украины.

"Мы факты, доказывающие участие РФ, как врага украинского государства, в предоставлении оружия лицам, которые запланировали и готовились к совершению террористического акта против высшего руководства государства, мирного населения столицы с целью свержения конституционного строя" , - сказал он.

Напомним, в Комитет ВР по вопросам регламента и организации работы Совета  поступило представление ГПУ  о привлечении к уголовной ответственности, задержания и ареста народного депутата Надежды Савченко.

Ранее генпрокурор Юрий Луценко заявил, что следователи ГПУ есть доказательства того, что депутат  Савченко планировала теракт в зале Верховной Рады . Совет сразу же исключила депутатку Надежду Савченко из комитета по вопросам национальной безопасности и обороны.