Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Луценко требует уволить начальника колонии: Это одна из худших, что я видел

Луценко требует уволить начальника колонии: Это одна из худших, что я видел
Фото: facebook.com/LarysaSargan
Генпрокуратура будет требовать увольнения начальника Райковской исправительной колонии № 73 в Житомирской области.

"Начальник колонии не имел права допустить такого состояния. Это одна из худших (колония, - ред.), что я видел. Я думаю, что мы будем не хлопотать, а требовать увольнения начальника по статье", - заявил генпрокурор Юрий Луценко по итогам внезапной проверки в колонии в субботу, сообщает пресс-служба ГПУ.

Пресс-служба сообщает, что проверкой установлен ряд нарушений требований уголовно-исполнительного законодательства, в отношении режимных требований, охраны труда, материально-бытового и медико-санитарного обеспечения, применения поощрительных норм закона, и тому подобное.

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Фото: facebook.com/LarysaSargan

В частности, выявлены факты применения к заключенным мер дисциплинарного воздействия, которые не соответствуют тяжести и характеру проступка.

Также администрацией исправительного учреждения не обеспечен обязательного медицинского осмотра заключенных и персонала, задействованного на пищеблоках, лечебно-профилактических, других работах. Осужденные лишены возможности доступа к питьевой воды, подачу которой должным образом до учреждения не налажено.

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Фото: facebook.com/LarysaSargan

Кроме того, осужденные учреждения лишены возможности приобретать продукты питания и предметы первой необходимости. Ассортимент товара в магазине является крайне неудовлетворительным.

Отмечается, что отсутствие надлежащего контроля за осужденными привело к совершению злостных нарушений режима содержания и преступлений которых в этом году совершено уже три, один из которых является особо тяжким – умышленное убийство.

По словам Луценко, указанные нарушения стали возможными вследствие ненадлежащего исполнения должностными лицами указанной исправительной колонии своих должностных обязанностей.