Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов оказался перед угрозой вспышки кишечных инфекций

Львов оказался перед угрозой вспышки кишечных инфекций
Львів. Фото: iPress.ua / Михайло Гема
Руководитель управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб сообщил, что из накопленный мусор во Львове возник рекордно высокий риск вспышки кишечных инфекций.

"Наблюдая за динамикой накопления мусора, а также учитывая стабильность повышенной температуры воздуха, я как начальник управления здравоохранения должен заявить, что в городе сейчас очень высокий риск вспышек кишечных инфекций. Риск нанесения ущерба здоровью жителям таким высоким, как сегодня, еще никогда не был. Поэтому если мы не обеспечим регулярный вывоз мусора, нас могут ждать неприятные последствия, связанные со здоровьем жителей города " , - заявил во время внеочередного заседания городской комиссии по вопросам техногенно-эко огичнои безопасности, руководитель управления здравоохранения Львовского горсовета Владимир Зуб, информирует Zaxid.net .

По словам главы департамента жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета Ирины Маруняк, поскольку от пятницу компания "АВЕ Львов" от не вывозит мусор из города, районные администрации проводят совещания с другими перевозчиками, чтобы те вывозили ТБО с площадок, обслуживаемых "АВЕ Львов" .

"На сегодня невывезенным мусора остается на 403 площадок. На некоторых площадках мусора лежит больше месяца времени. Критической ситуация в трех районах - Сиховском (мусор невывезенной с 193 площадок), Шевченковском (99), Франковском (67)" , - рассказала Ирина Маруняк .

К утру понедельника, 19 июня, в городе скопилось более 8500 тонн мусора, для вывоза которого нужно 850 машин.

Напомним, что Комиссия по чрезвычайным ситуациям Львова в понедельник, 19 июня, повторно попросила Президента Петра Порошенко и Кабинет Министров ввести  режим чрезвычайной экологической ситуации  в городе.

Предварительное  обращение Садового  осталось без ответа. Премьер-министр Владимир Гройсман  заявил, что помог Львову чем смог.

Отметим, что в истории независимой Украины два случая, когда Президент объявлял чрезвычайную экологическую ситуацию, и оба раза это был Виктор Ющенко. 2008 года из июльский паводок зоной бедствия было объявлено отдельные районы Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей. 2010 зоной бедствия объявили Калуш и прилегающие села Кропивник и Сивка-Калушскую за негативных последствий добычи калийных солей.

Во Львове уже год продолжаются проблемы с вывозом мусора. С тех пор из-за пожара закрыли городскую свалку, Львов с большим трудом вывозит мусор на другие полигоны.

21 апреля 2017 власти Львова при участии представителей Кабмина и Львовской ОГА подписали  мусорный меморандум с 20 городами области . Бытовые отходы из Львова в течение двух ближайших лет должны были принимать полигоны этих городов.

9 июня Садовый заявил, что  Львов обманули и меморандум не выполняется . Он также прямо обвинил в организации мусорной блокады центральную власть в лице Президента Петра Порошенко и премьер-министра Владимира Гройсмана.