Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львов просит Кабмин о статусе зоны чрезвычайной экологической ситуации

Львов просит Кабмин о статусе зоны чрезвычайной экологической ситуации
Львів. Фото: iPress.ua / Михайло Гема
Львовская власть попросила Кабинет Министров признать город зоной чрезвычайной экологической ситуации в связи с мусорным кризисом.

"Только что городская комиссия обратилась к правительству, чтобы объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. Организаторы" мусорной "блокады могут начинать праздновать. У нас действительно не осталось других возможностей для избежания экологического бедствия. Держались год! Поверили также в подписи госчиновников под меморандумом о снятии блокады. Оказалось, зря поверили " , - сообщил мэр города Андрей Садовый в Facebook.

Он отметил, что работа по строительству мусороперерабатывающего завода продолжается, но его сооружение затянется минимум на два года.

Как сообщал  iPress.ua , 27 января  Львову передали земельный участок в Яворовском районе площадью 12 га для обустройства нового полигона  для твердых бытовых отходов и строительства комплекса по переработке мусора.

Однако оказалось, что выделенная Львову участок под мусороперерабатывающий завод  не пригодна для строительства  любых объектов обращения с отходами.

В свою очередь премьер-министр Украины Владимир Гройсман считает, что мэр Львова Андрей Садовый  имеет все необходимые условия  для создания полигона для мусора.

Впоследствии  Садовый  получил гарантии от областной госадминистрации и правительства по утилизации твердых бытовых отходов на свалках Украины.