Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовские ученые возмущены травлей известного украинского историка Куприяновича в Польше

Львовские ученые возмущены травлей известного украинского историка Куприяновича в Польше
Григорій Купріянович. Фото: onet.pl / PAP
Ученый совет и научный коллектив Института украиноведения имени Ивана Крипякевича НАН Украины считают недопустимым в сегодняшнем объединенном Европейском сообществе позволение определенными силами в правящих кругах нынешней Польши травли гражданина Польши, известного украинского историка, одного из самых активных представителей украинской общины в Польше, председателя Украинского общества в Люблине, доктора Григория Куприяновича под предлогом выдуманного ему "преступления", которое доктор Г. Куприянович, якобы, должен был совершить на траурных мероприятиях при участии Президента Украины Петра Порошенко на праздновании памяти жертв уничтоженных боевыми силами Польского подпольного государства в 1944 году. Украинские села Сагринь на Холмщине.

Публикуем полный текст заявления:

"Судя по сообщениям прессы, между польской и украинской стороной были определенные контакты по поводу очередной годовщины волынских событий 1943 для, что якобы, приемлемого для обеих сторон во избежание очередного обострения отношений. Однако в Варшаве взяли верх сторонники лозунга "szczerbić Szczerbirc o Bramę Złotą".

Вследствие этого, Президент Польши поехал на Волынь, а Президент Украины прибыл в Польшу отметить память украинских жертв Сагрыни и окружающих сел. Представляется, для определенных кругов в Польше такой шаг украинской стороны оказался "не совсем ожидаемым". Поскольку "болезненно" реагировать на него Варшаве, вроде, не совсем приходилось, "от имени и по поручению" выпало выступить «на месте» люблинскому воеводе Пшемыслав Чарнеку, который участников траурных мероприятий памяти украинских мучеников Сагрыни, прибывших почтить невинно замученных предков, обозвал "украинскими националистами". Одним из тех "украинских националистов" - напомним - в глазах воеводы должен был быть действующий глава дружественной Польши Украинского государства.

Объектом особого внимания воеводы стал доктор Г. Куприянович, который выступил с речью на траурных торжествах в Сагрыни, не без ведома Варшавы. Воевода приписал доктору Г. Куприяновича "однозначно", за его мнение, сравнение событий на Волыни и в Сагрыни и окружающих селах и кощунственно манипулируя "статистикой погибших" (в нынешней Польше это уже не 350 тыс., как было еще совсем недавно, а 130 тыс.) "с несколькостами лицами, погибшими в Сагрыни", увидел в этом "преступление", хотя никакой "дикости сравнения", конечно, не было - дикости допустил, собственно, воевода.

"Меряться пролитой кровью наших народов и получать на трагедии политические дивиденды - это позорно» - утверждал в Сагрыни Президент П.Порошенко. Особенно позорно, когда у него находится высокий чиновник государственной администрации, а до того - еще и Габилитован доктор права и в недавнем жизни - адъюнкт кафедры конституционного и канонического права Люблинского Католического Университета имени Папы Иоанна Павла II.

Считаем, что поведение воеводы перечеркивает также и профессиональную научную этику и несовместима так же со статусом ученого, подрывает основы, на которых веками строилось европейское научное среду. Поэтому обращаемся с призывом к широкой научной общественности дать надлежащую оценку, по меньшей мере, странным шагам воеводы-юриста. Не случайно, видимо, люблинский ИНН отклонил иск воеводы против доктора Г. Куприяновича и пришлось поспешно отыскать "сговорчивым" прокурора в провинции ...

Считаем, что позорная провокационная возня вокруг доктора Г. Куприяновича затеяна с единственной целью - для подогрева очень нужной определенным силам в нынешней Польше бытовой антиукраинской истерии, не исключено, - заказанной извне, как это нередко оказывается в особенно активных на этом поле соседей Украины. Именно так указанные потуги воспринимает и подавляющее большинство думающих представителей польского общества, справедливо видят в действиях воеводы Чарнека, его покровителей и иже с ними очередную позорную страницу нынешней польской истории".

Напомним, что президент польского Института национальной памяти Ярослав Сарек исключил украинского историка, председателя Украинского общества в Люблине Григория Куприяновича из комитета охраны памяти борьбы и мученичества. Глава украинского общества получил письмо об увольнении без объяснения причин.

"Видимо, президент Института национальной памяти решил, что нет места представителю украинского меньшинства в комитете охраны памяти борьбы и мученичества. Я воспринимаю это как проявление дискриминации", - сказал историк.

Председатель Украинского общества в Люблине предполагает, что его увольнение инициировано Люблинским воеводой Пшемыславом Чарнеком.

В августе окружная прокуратура Замостье Люблинского воеводства начала расследовать высказывания Куприяновича во время выступления 8 июля в селе Сахринь на западе в честь памяти украинцев, убитых там во время акций польского вооруженного подполья в 1944 году. Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек назвал выступление историка "провокацией", за которую его надо привлечь к уголовной ответственности по статье Уголовного кодекса Польши "О презрении к польскому народу".

25 августа Министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что Польша прекратила уголовное преследование Куприяновича.