Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовский аэропорт умалчивает, почему не хочет экономить бюджетных средств

Львовский аэропорт умалчивает, почему не хочет экономить бюджетных средств
Международный аэропорт "Львов" имени Даниила Галицкого уже 13 дней не отвечает на информационный запрос iPress.ua относительно того, на каком основании для выполнения работ по уборке территории была избрана фирма, которая предложила самые дорогие услуги, а также каким образом был продлен договор еще на 1 , 5 года.
На прошлой неделе iPress.ua опубликовал расследование, как Аэропорт без проведения необходимых тендерных процедур выбрал ООО "Инплейс Аэро", которая сегодня осуществляет уборку внутренних и внешних территорий. 
 
Почему убыточный Аэропорт поступил именно так? "Инплейс Аэро" - фирма приближена к беглому олигарху Дмитрию Фирташу, который сейчас хоть и находится за пределами Украины, но влияет на ситуацию в государстве. 
 
В мае 2013 года Аэропорт привлек именно эту фирму к уборке внешней территории. 
 
Как минимум удивление вызывает сумма, за которую эта фирма осуществляла уборку - 80 тыс грн. в месяц. При том, что свои услуги Аэропорту предлагала другая компания - ООО "Клининг Про», которая предлагала те же услуги всего за 20 тыс грн. в месяц! 
 
А уже с сентября 2013 так же без привлечения тендерного комитета Аэропорт позволяет ООО "Инплейс Аэро" убирать также внутренние помещения. И снова цифры впечатляют. Стоимость обслуживания прилегающей территории компанией "Инплейс Аэро" увеличивается до 160 тыс грн в месяц, а внутренних помещений около 180 тыс. грн. 
Это на 150 тыс грн в месяц больше, чем предлагало львовское предприятие "Клининг Про"! 
 
Но и это еще не все. Как сообщает сайт "Наши Деньги", приближенная к "Инплейс Аэро" компания "Инвайт" обслуживает также Международный аэропорт "Борисполь" на годовую сумму 50310000 грн. 
 
"2 июля 2014 наша компания обратилась во Львовский аэропорт им. Даниила Галицкого и Министерство инфраструктуры Украины с просьбой рассмотреть предложение по обслуживанию помещений и территории аэропорта по меньшей цене, чем это есть на сегодня, что позволит сэкономить около 1 млн 140 тыс. грн. в год. Мы предлагали убирать внутренние помещения за 150 тыс грн / мес, а внешнюю территорию - за 95 тыс грн, ведь договор с "Инплейс Аэро" был подписан на один год до 01.09.2014 г. ", - говорит генеральный директор ООО" Клининг о "Сергей Козолуп. Компании сообщили, что в 2014 году торги по проведению закупок на обслуживание и уборку помещений и территории аэропорта проводиться не будут. 
 
Как стало известно редакции, существует негласное указание каких-то заинтересованных лиц Министерства инфраструктуры не прекращать сотрудничество с ООО "Инплейс Аэро". 
 
В Аэропорту так старательно пытались соблюсти указания Министерства, что подписали дополнительное соглашение о пролонгации Договора с ООО "Инплейс Аэро" на год "задним числом" без торгов, и фактически совершив преступление ст.366 КПК и сообщили, что в этом году закупать услуги уборки уже не будут .