Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Львовский журналист в суде отменил запрет облсовета на русскоязычную музыку

Львовский журналист в суде отменил запрет облсовета на русскоязычную музыку
Фото: Jorge Láscar via Flickr
Издатель и журналист Сергей Иванов-Малявин через суд отменил установленный Львовским облсоветом мораторий на воспроизведение русскоязычного культурного продукта на территории области.

Сергей Иванов-Малявин является совладельцем и шеф-редактором известного издательского дома "Галицкие контракты". Об отмене решения ЛОР Иванов-Малявин сообщил в среду, 16 января.

"Мораторий на русскоязычный культурный продукт (скандальное решение сессии Львовского облсовета №745 от 18 сентября 2018) отменен. Только. По моему иску. Решение Львовского административного суда. Спасибо здравому смыслу в лице судьи С. Гавдика", - написал Иванов-Малявин.

Информацию об отмене решения Львовского облсовета ZAXID.NET подтвердили и в самом Львовском окружном административном суде.

"Могу сказать только, что вчера действительно приняли такое решение, пока изготовили лишь вступительную и резолютивную часть. Собственно признали противоправным и недействительным решение Львовского областного совета от 18 сентября 2018 №745. Относительно обоснования, то сейчас такой информации предоставить не можем, потому что на изготовление решение является законом установлен срок в 10 дней. Заранее не можем сказать, каким образом судья мотивировать это решение", - пояснила пресс-секретарь суда Светлана Емельянова.

Главный юрист Львовского облсовета Андрей Мельник заявил изданию, что ЛОР подаст апелляцию на решение суда.

"Мы не согласны с процессуальными действиями по этому делу, поскольку просили отложить рассмотрение этого дела, поскольку все наши сотрудники были заняты по другим судах. Но судья проигнорировал наше ходатайство и дело рассмотрели без наших представителей. Кроме того сами истцы не смогли доказать, каким образом этот мораторий нарушает их права. Среди истцов зарегистрированная в Киеве общественная организация, а мораторий действует только на территории Львовской области, то есть непонятно, каким образом он нарушает права этой организации. Мы это также пытались объяснить судье, но он и это не учел", - рассказал Андрей Мельник.

Он также уточнил, что в целом в суд подали три иска с требованием отменить мораторий на русскоязычный продукт и их объединили в одно дело, которое и рассматривали в среду, 16 января. Представителей облсовета во время этого заседания не было.

Сам Сергей Иванов-Малявин не комментирует причины своего иска, однако в судебных материалах указано, что он подал иск, поскольку считает, что ЛОР приняла решение, превысив свои полномочия.

Интересно также, что Иванов-Малявин отказался комментировать это событие российским журналистам, отметив, что отмена моратория является "достижением украинской Конституции, которая гарантирует права национальных меньшинств, и украинского суда".

Мораторий на публичное использование русскоязычного культурного продукта приняли голосами 57 депутатов облсовета из присутствующих 61. В решении облсовета указывалось, что мораторий будет действовать "до момента полного прекращения оккупации территории Украины". Кроме этого облсовет рекомендовал принять аналогичные решения и в районных органах на Львовщине.

Отметим, 60-летний Сергей Иванов-Малявин наиболее известен как директор и издатель популярного делового журнала "Галицкие контракты", первый номер которого вышел во Львове в 1990 году. С 2000 года журнал начали издавать параллельно еще и на русском языке. С 2014 года существует только русскоязычный сайт этого издания. Журнал получал несколько украинских премий.