Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Ляшко призвал провести парламентские и президентские выборы

Ляшко призвал провести парламентские и президентские выборы
Олег Ляшко. Фото: Сергей Нужненко
Фракция "Радикальной партии" требует вместе с досрочными парламентскими выборами провести и президентские.

Такое заявление сделали депутаты от РПЛ с трибуны парламента, сообщает"Мост Днепр" со ссылкой на пресс-службу политической силы. Однако перед этим, настаивают радикалы, нужно изменить избирательное законодательство и принять законопроекты о процедуре импичмента президента и временных следственных комиссиях, которые ждут рассмотрения с 2015 года.

"По инициативе президента активизировались разговоры о досрочных парламентских выборах. По моей информации, Порошенко ежедневно с утра до ночи вместо того, чтобы заботиться о национальных интересах Украины, повышения благосостояния украинский и увеличение рабочих мест, проводит совещания в различных конфигурациях, где рассматриваются единственный вопрос - как ему удержаться в президентском кресле и сохранить власть. Один из вариантов, который буквально позавчера было принято на тайном совещании, - проведение досрочных парламентских выборов " , - отметил Ляшко.

Лидер РПЛ убежден, что досрочные парламентские выборы нужны Порошенко для того, чтобы возглавить правительство в будущем.

"Президент Порошенко считает, что на досрочных парламентских выборах благодаря действующему закону, когда половина депутатов избирается по мажоритарке, возьмет большинство в парламенте. С помощью афериста в Администрации Президента Ковальчука, который назначает кандидатов на мажоритарные округа, они расписали уже" шахматку ", что, как минимум, 100 депутатов по мажоритарке получат мандаты. И когда Порошенко проиграет президентские выборы, большинство в парламенте - его трамплин, чтобы занять пост премьер-министра. Расчеты, в принципе, правильные. Но у меня вопрос - где здесь интересы украинском? У Порошенко единственный интерес - остаться у власти, чтобы и дальше заниматься коррупцией " , - подчеркнул лидер РПЛ, сообщает издание.

Роспуск парламента по яиннои избирательной системы не решит проблемы борьбы с коррупцией и низких доходов украинский, отметил Олег Ляшко. Поэтому команда "Радикальной партии" согласится на досрочные выборы только при условии изменения избирательного законодательства, принятие закона об открытых партийных списках и отмены мажоритарке.

Ранее  премьер-министр Украины Владимир Гройсман  заявил о намерении участвовать в ближайших выборах в Верховную Раду.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко не стала исключать  досрочные парламентские выборы .

В свою очередь, Андрей Парубий заявил, что в случае  проведения досрочных парламентских выборов  воплощение всех важных реформ, принятие которых ожидается Верховной Радой, будет приостановлено на год.