Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидер правящей партии Молдовы решил уйти в отставку

Лидер правящей партии Молдовы решил уйти в отставку
Мариан Лупу Фото: Accent TV
Многолетний руководитель правящей в Молдове Демократической партии, экс-спикер парламента Молдовы Мариан Лупу подал в отставку.

"Я остаюсь членом Демократической партии и буду активно участвовать в реализации новых проектов по модернизации политформирования", - заявил он на заседании Политического совета партии, сообщает "Укринформ".

Новый руководитель политсилы будет избран на республиканском съезде Демократической партии, видбудется 24 декабря.

Кроме этого, на съезде будут определены основные политические направления по модернизации партии и ее подготовки к очередным парламентским выборам, запланированных на осень 2018 года.

Мариан Лупу возглавил Демократическую партию в 2009 году после выхода из партии коммунистов.

Дважды избирался спикером парламента Молдовы, занимал должность исполняющего обязанности президента Республики Молдова.

Как сообщал iPress.ua, 18 ноября Центральная избирательная комиссия Молдовы объявила официальные результаты президентских выборов, провозгласив таким образом победителем пророссийского кандидата Игоря Додона.

Игорь Додон, который победил на президентских выборах Молдовы, намерен провести референдум об отмене Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

По его словам, в Молдове 65% населения считают Россию дружественным государством, а "более 55% готовы проголосовать на референдуме, если бы такой состоялся, за присоединение к ЕАЭС".