Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Лидера пророссийских диверсантов Апухтина отпустили под домашний арест

Лидера пророссийских диверсантов Апухтина отпустили под домашний арест
Юрий Апухтин. Фото: oblrada.kharkiv.ua
Стражи порядка отпустили из СИЗО под домашний арест координатора движения "Юго-восток" и пророссийского лидера общественного объединения "Великая Русь" Юрия Апухтина.

Об этом сообщает "Харьковское ополчение" на своей странице в Facebook в четверг.

"Дело рассмотрят в установленном порядке. До судебного вердикта координатор движения "Юго-восток" будет под домашним арестом. Под подъездом дома Апухтина будут стоять желающие его поймать, если он будет делать попытки убежать", - говорится в сообщении.

Напомним, что 30 апреля в Харькове задержали члена координационного совета движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина, одного из наиболее активных участников пророссийских митингов в городе.

ЧИТАЙТЕ: Мародеры в Донецке ограбили Окружную избирательную комиссию

Его отвезли в Дзержинский райотдел милиции. Сотрудники СБУ провели обыск в помещении областного отделения этой организации. В офисе они обнаружили и изъяли гранату Ф-1, пистолет "Зораки", патроны, наличные, российскую символику и открытки сепаратистского характера.

По данным спецслужбы, данная группа людей запланировала диверсионные акции во время майских праздников, в частности, участники группы планировали осуществить 9 мая взрывы во время массовых мероприятий по случаю Дня Победы.

ЧИТАЙТЕ: СБУ обменяла пленных бойцов "Альфы" на Губарева

Добавим, что движение "Юго-Восток" создано в Харькове 30 марта текущего года во время пророссийского митинга.

28 апреля силовики в Харькове уже задержали 13 агрессивно настроенных сторонников федерализации, которые незаконно установили палатки в центре города.

К тому же 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины задержали активиста Антимайдана из Харькова Игната Кромского, более известного под позывным "Топаз", которого подозревают в штурме ОГА Харькова 1 марта.