Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва планирует уменьшить количество русского языка на телевидении

Литва планирует уменьшить количество русского языка на телевидении
Фото: mn24.com.ua
Сейм Литвы начал рассмотрение предложения, чтобы не менее 90% программ ретранслируемых телеканалов было озвучено или обеспечено субтитрами на языках Евросоюза.

Во вторник в первом чтении парламент принял эту поправку, что не касается только специализированных (тематических пакетов).

Аналогичные поправки вносил в сейм прошлого созыва президент Даля Грибаускайте, мотивируя борьбой с вражеской пропагандой, однако тогда поправки не были приняты. Об этом сообщает Delfi.lt.

Вместе с тем во вторник сейм не принял предложение о том, чтобы больше половины телевизионного эфира было отдано европейской продукции.

Консерваторы утверждают, что количество российской продукции на ТВ в последнее время заметно возросло. В 2007 году за одну неделю в январе литовские каналы показали 79 часов российской продукции, в 2016 году - 151 час, а в этом году - 198 часов. Это в основном были созданы в России телесериалы.

По словам авторов проекта, Россия считает телевидение инструментом своей "мягкой силы". Он особенно важен в контексте информационной войны - формируя через телепродукцию определенные элементы идентичности, Россия "привязывает" людей, которые смотрят такую ​​продукцию, к своему культурному и информационному пространству.

Напомним, в декабре в Литве заявили, что за кибератаками на правительственные компьютеры страны, совершенными в течение двух последних лет, стоит Россия.