Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Литва призвала страны Европы расширить санкции против России

Литва призвала страны Европы расширить санкции против России
Фото: news.mail.ru
Сейм Литвы 10 декабря принял резолюцию в поддержку Украины, в которой призвал европейские страны "изменить стратегию Запада по сдерживанию российской агрессии".

За документ проголосовали 79 депутатов, двое воздержались, сообщает "Общественное".

Вместо того, чтобы вводить точечные санкции за отдельные инциденты, литовские парламентарии предлагают выдвинуть России список требований, за невыполнение которых ей будут угрожать "более эффективные и широкие санкции".

"Российская Федерация намеренно делает последовательные, разрушительные и агрессивные действия против Украины, Европейского союза и НАТО, их государств-членов и критиков Кремля, и перешла "красную линию" в Керченском конфликте", - говорится в резолюции.

Депутаты литовского сейма предлагают предъявить России следующие требования:

  • срочно передать Керченский пролив Организации Объединенных Наций
  • передать контроля над оккупированными и контролируемыми российской стороной территориями миротворческой миссии ООН;
  • освободить всех украинских политзаключенных и военнопленных.

Если Россия проигнорирует эти требования в ближайшее время, литовские депутаты предлагают «ввести всеобъемлющие санкции, в частности, в российском газовом, нефтяном и финансовом секторах, включая удалением ее из системы SWIFT».

Напомним, что Литва утвердила национальные санкции против 20 человек, причастных к нападению на украинских моряков в районе Керченского пролива.

Также Литва стала первой страной-членом НАТО, решила ввести санкции в отношении России в связи с ее агрессией против Украины в Керченском проливе. Она запретила въезд в страну двадцати гражданам РФ.