Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Люди могли заразиться новым коронавирусом из Китая от змей исследование

Люди могли заразиться новым коронавирусом из Китая от змей  исследование
Китайские ученые выяснили, что новый коронавирус из Китая может быть гибридом вирусов летучих мышей и змей, мутировавшего в организме пресмыкающихся.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Journal of Medical Virology, передает "Общественное".

Специалисты сравнили геном нового коронавируса и геномы более 200 других вирусов. Они выяснили, что 2019-nCoV - это гибрид двух коронавирусов, один из которых ранее находили в организме летучих мышей. Второй вирус ученые ранее не находили, однако сам гибрид, скорее всего, появился около 2 лет назад в организме змей.

Исследователи предполагают, что они заразились от летучих мышей, в их организме два вируса мутировали, в результате чего появился новый, которым впоследствии заразились люди.

Носителями нового коронавируса есть два вида пресмыкающихся - китайская кобра (Naja atra) и многополосные крайт (Bungarus multicinctus). По мнению специалистов, люди могли заразиться вирусом на сейчас закрытом оптовом рынке Хуанань в Китае, на котором продавали в частности змей и летучих мышей.

Напомним, что в Южной Корее подтвердили первый случай заражения новым типом коронавируса, вспышка которого ранее охватила город в Китае.