Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Люди тратят треть дня на смартфон

Люди тратят треть дня на смартфон
Фото: phys.org
Новое исследование показало, что почти треть времени светлой части суток люди проводят потупившись в экраны смартфонов.

Работа британских психологов показывает, что современные молодые люди пользуются смартфонами примерно в два раза больше, чем им самим кажется - в среднем 5 часов в сутки, сообщает Naked Science.

Отобрав 23 добровольца, ученые установили на их смартфоны специальное приложение для отслеживания активности владельца и фиксировали использование гаджетов в течение двух недель. После этого периода данные собирались, а сами испытуемые отвечали на ряд вопросов, оценивая частоту и длительность пользования смартфонами за те две недели. Как выяснилось, в среднем добровольцы проверяли телефон 85 раз на день - хотя считали, что 40 или 50.

По данным, приведенным в работе, больше половины сеансов использования телефона (55%) отличаются краткостью и длятся не более 30 секунд. Наибольшее число таких быстрых проверок приходится на день, тогда как более длительные сеансы пользования чаще отмечены вечером и ночью.

Всего же смартфона испытуемые отдавали более 5 часов своего времени каждый день. Впрочем, вряд ли можно заявить, что такая привязанность к своим гаджетам однозначно плохая. "Из наших данных трудно сказать, насколько это влияет на когнитивные способности, - говорит Салли Эндрюс. - Однако некоторые другие исследования показывают, что постоянная доступность смартфона снижает аналитические способности и логическое мышление: все можно просто "нагуглить".

Нацкомиссия по вопросам регулирования связи проголосовала за проект межправительственного соглашения Украины с Польшей, который предусматривает двустороннее снижение роуминговых расценок.

Еврокомиссия отменила роуминг между странами Евросоюза.