Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Людям, которым трудно бросить курить, необходимо постепенно переходить на заменители сигарет

Людям, которым трудно бросить курить, необходимо постепенно переходить на заменители сигарет
В Варшаве завершился Глобальный никотиновый форум, посвященный международной инициативе тотальной замены курения другими, менее вредными для здоровья, способами удовлетворения никотиновой зависимости.

"Бурное развитие рынка электронных сигарет и других аналогичных приборов, позволяющих курильщику отказаться от вредной для здоровья привычки вдыхать дым тлеющего с бумагой табака, заставило многих борцов с курением в последние годы переосмыслить ситуацию и изменить вектор приложения усилий", - пишет автор в статье "Никотиновые войны" для УНИАН.

"Если совсем отказаться от никотина не получается, электронные сигареты - достойная альтернатива курению, так как они хорошо замещают собой ритуал курения и во многом его повторяют, что лишает курильщиков от необходимости испытывать стресс, оказываясь от привычки", - рассказывает представитель НПО "Consumer Advocates for Smoke-free Alternatives "с США Брайан Картер.

Как отмечает автор материала, забавный момент заключается в том, что "люди, ранее боролись с курением во всем мире, и решили теперь продвигать альтернативы как средство для защиты общественного здоровья и снижения медицинских рисков, пожинают плоды своей работы в предыдущие годы, и ... упираются в пролоббированные ранее ими же запреты, не позволяющие продвигать переход на электронные сигареты во имя сохранения здоровья курильщиков ".

"Проблема в том, что мы знаем о том, что электронные сигареты менее вредны для здоровья человека, чем обычные, и даже можем предполагать, что снижение вреда существенное, более 50-60%, а также еще больше. Мы наблюдаем улучшение состояния пациентов, которые перешли с обычных сигарет на электронные. Мы уверены, что для курящих жизненно важно иметь доступ к менее опасным продуктам, что, в конечном итоге, ведет к снижению смертности населения - но из-за законодательных ограничений, связанных с никотином как таковым, мы не можем об этом говорить на массовую аудиторию, мы не можем продвигать или рекламировать для курильщиков продукты, которые заменят сигареты ", - сетует профессор Джерри Стимсон директор общественной организации Knowledge • Action • Change, специалист по вопросам общественного здоровья из Великобритании, координатор Глобального никотинового форума.

"И хотя, даже без активного продвижения сигаретозаменимой продукции, за последние годы около 6,1 миллиона жителей ЕС бросили курить с помощью электронных сигарет, доктора уверены - если подойти к вопросу системно, людей, которые откажутся от табачного дыма и, тем самым, снизят угрозы для собственного здоровья, станет в разы больше ", - подчеркивает автор материала.

Всемирно известный антитабачный активист Клайв Бейтс предостерегает от попыток урегулировать рынок электронных сигарет. По его мнению, правительства должны ставить во главу угла снижения вреда здоровью. "Строгий подход к электронным сигаретам "снусов" может в итоге вылиться только в увеличение конкурентоспособности более вредных обычных сигарет", - говорит Бейтс.

Профессор Марева Гловер из новозеландского Университета Месси предлагает государствам сосредоточится не на регулировании электронных сигарет, а на более важных вопросах, таких как вред от ожирения, дорожных авариях или насилии.