Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Македония хочет выбрать новое название для страны на референдуме

Македония хочет выбрать новое название для страны на референдуме
Фото: ria.ru
Македония намерена провести референдум, чтобы выбрать новое название для страны.
Об этом сообщает "РИА Новости".
 
"Вы видите, что идет прозрачный процесс, мы хотим решения на основе национального консенсуса, и чтобы оно в конце было подтверждено гражданами на референдуме", - приводит слова премьер-министра страны Зорана Заева сайт македонского правительства.
 
Окончательная договоренность ожидается в текущем году.
 
Версии возможной нового названия для бывшей югославской республики не объявляются официально. Однако СМИ региона со ссылкой на осведомленные источники сообщают, что сейчас обсуждается пять вариантов: Республика Новая Македония, Республика Северная Македония, Республика Верхняя Македония, Вардарская Республика Македония и Республика Македония (Скопье).
 
В то же время десятки тысяч людей вышли в воскресенье, 21 января, на массовую акцию протеста в крупнейшем городе на севере Греции - Салониках. Участники акции выступали против употребления названия "Македония" относительно Бывшей Югославской Республики Македония. Полиция оценила число участников в 40 тыс., организаторы заявляют о 300 тыс., сообщает агентство dpa.


Фото: reuters.com

Это первый большой протест в Греции после того, как Афины и Скопье ранее в этом месяце договорились возобновить усилия, направленные на урегулирование 25-летнего спора. Акцию организовали националистические силы, а участников свезли автобусами из многих регионов страны. Зато ведущие политические силы, мэр Салоник и даже представители церкви не советовали принимать в ней участие. На следующей неделе планируется иниши протесты на севере страны.
 
Напомним, Греция считает, что Македония "украла" название у одной из северных греческих провинций, к которой также относится город Салоники, и поэтому блокирует диалог по вступлению страны в НАТО и ЕС.
 
Спор продолжается с 1991 года, когда Македония, которая имеет два миллиона населения, провозгласила независимость. К этому в составе Югославии она называлась Социалистическая Республика Македония, не вызвало сопротивления со стороны Греции.