Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маккейн призвал США дать Украине ПТРК Javelin

Маккейн призвал США дать Украине ПТРК Javelin
Фото: defense.gov
Председатель комитета Сената США по вооруженным силам Джон Маккейн во время выступления в Гудзонском институте в Вашингтоне вновь призвал предоставить Украине летальное оружие.

Об этом сообщает "Голос Америки".

Сенатор заявил о том, что мир должен остановить Путина, и США должны предоставить оружие украинцам.

"Впервые за 70 лет страна потеряла часть своей территории. К нашему стыду мы не дали украинцам оружие, которым они могли бы себя защитить. Мы можем им дать "Javelin" - это очень эффективная противотанковое оружие и я гарантирую, это существенно увеличит цену, которую Россия заплатит за свои действия", - отметил он.

Маккейн считает, что в Вашингтоне также недооценивают влияние российской пропаганды, особенно в Европе.

"Допустим, что Президент Путин решит войти в три русскоязычные провинции одной из Балтийских стран. Предположим, что он только туда зашел и никуда дальше. Кто здесь верит, что НАТО нанесет военный ответ? Я нет. Надеюсь, что я ошибаюсь. И для того, чтобы действия НАТО были заблокированы - достаточно одного голоса. Политика НАТО отражает политику правительства стран-членов организации, которые зависят от российской энергии. А они еще и продолжают сокращать расходы на оборону", - подчеркнул сенатор.

Кроме этого, он заявил, что даже если сегодня Путин выглядит победителем, в конце концов, Россию все равно ждет поражение.

"В долгосрочной перспективе их ждут огромные проблемы. Экономика падает. Я часто говорил, что Россия - автозаправочная станция, которая только притворяется страной. А потом я это высказывание отредактировал - это бензоколонка, которой правит мафия, и притворяется страной", - резюмировал Маккейн.

"Javelin" - американский переносной противотанковый ракетный комплекс третьего поколения, предназначенный для уничтожения различной бронетехники и летучих целей на низкой высоте.

Ранее iPress.ua сообщал, что госконцерн "Укроборонпром" наладил производство противотанковых комплексов "Стугна-П", который является аналогом американского ПТРК Javelin.

Зато заместитель главы Администрации Президента Андрей Таранов 19 июня 2015 года заявил, что США предоставят Украине противотанковые комплексы Javelin не ранее 1 октября.