Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маккейн призвал Трампа к ракетному удару по силам Асада

Маккейн призвал Трампа к ракетному удару по силам Асада
Джон Маккейн. Фото: blogkislorod.ru
Сенатор от штата Аризона и республиканец Джон Маккейн призвал президента США Дональда Трампа осуществить ракетный удар по Сирии в ответ на недавнюю химическую атаку в городе Дума.

"Президент Дональд Трамп на прошлой неделе дал миру сигнал, что США досрочно выведут войска из Сирии. Башар Асад, его союзники в России и Иране, услышали это и осмелели из-за бездействия США", - написал Маккейн, передает пресс-служба сенатора.

Он отметил, что за период войны в Сирии погибли более миллиона человек, еще 11 млн стали беженцами.

"Президент решительно ответил, когда Асад в прошлом году использовал химическое оружие. Он должен снова прибегнуть к этому и продемонстрировать, что Асад заплатит за свои военные преступления", - написал Маккейн.

Напомним, по меньшей мере  70 человек погибли, отравившись токсичным газом, который был сброшен на Думу, - последний в восточной Гуте город, контролируемый повстанцами. Волонтерская спасательная служба "Белые каски" заявила, что в результате химической атаки пострадали более 1000 человек.

Власти Сирии информацию о химической атаке назвали сфабрикованными.

В Госдепе США заявили, что  режим Ассада и его сторонники должны ответить  за атаку, если их причастность будет доказана.

Российские военные отрицают сам факт применения химического оружия в Думе.