Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Макрона вновь призвал Путина освободить украинских моряков и корабли

Макрона вновь призвал Путина освободить украинских моряков и корабли
Фото: reuters.com
Президент Франции Эммануэль Макрона призвал президента РФ Владимира Путина освободить захваченных украинских моряков и корабли.

"Что касается российско-украинского кризиса, президент Макрона призвал Россию как можно скорее освободить задержанных украинских моряков и вернуть суда, захваченные после военно-морского инцидента 25 ноября 2018 в Керченском проливе", - сообщает пресс-служба Елисейского дворца. 

Также лидеры стран обсудили Сирию. По словам Макрона, приоритетом Франции в Сирии является борьба с терроризмом и она не закончена. 

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрона заявили, что  требуют от президента России Владимира Путина обеспечить беспрепятственное прохождение всех судов через Керченский пролив и немедленно освободить украинских моряков.

Напомним, российские военные в воскресенье, 25 ноября,  атаковали украинские катера, попытались пройти из Черного в Азовское море, но не были пропущены через Керченский пролив. Шестеро украинцев получили  ранения .

Российские пограничники  захватили  украинские катера "Бердянск" и "Никополь", а также буксир "Яны Капу". После этого прохождения судов, направлявшихся в украинские порты в Азовском море, несколько дней было полностью заблокировано.

Киевский районный "суд" оккупированного Симферополя  арестовал на 2 месяца 24 украинских моряков , захваченных ФСБ России в районе Керченского пролива.