Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Манафорт согласился сотрудничать со следствием в расследовании относительно Трампа и России

Манафорт согласился сотрудничать со следствием в расследовании относительно Трампа и России
Фото: npr.org
Пол Манафорт, руководивший предвыборной кампанией Дональда Трампа, согласился сотрудничать с прокурорами США в расследовании о предполагаемом вмешательстве России в американские выборы.

Обвинители сообщили федеральному суду в Вашингтоне, что Манафорт согласился сотрудничать с расследованием, которое возглавляет специальный прокурор Роберт Мюллер, в рамках сделки со следствием о признании вины, сообщает Reuters.

Манафорт также признал себя виновным в заговоре против Соединенных Штатов, а также в заговоре с целью препятствовать правосудию - с помощью оказания влияния на свидетелей.

Напомним, что экс-глава предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта признали виновным по 8 пунктам обвиненияТакое решение вынесли присяжные во время судебного разбирательства в городе Александрия, штат Вирджиния.

Президент США Дональд Дональд Трамп назвал приговор Манафорту "позором" и заявил, что "это не имеет ничего общего с "русским сговором".

Ранее, СМИ обнародовали информацию о том, что Пол Манафорт в 2014-м году сотрудничал с ныне мэром Киева Виталием Кличко.

Виталий Кличко одержал победу на местных выборах 25 мая 2014 года. Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра. Виталий Кличко одержал победу на местных выборах 25 мая 2014 года. Из документов следует, что Манафорт мог консультировать Виталия Кличко и во время его предвыборной кампании, и уже в должности мэра.

В октябре 2017 года Манафорту выдвинули обвинения, в частности, в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег, связанных с его лоббистской деятельностью.

Впоследствии, Манафорта отправили под домашний арест.

Обвинение также выдвинули деловому партнеру Манафорта Рику Гейтсу и заочно - его помощнику, россиянину Константину Килимнику.