Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марчук рассказал о многоходовой комбинации Кремля с наблюдателями на Донбассе

Марчук рассказал о многоходовой комбинации Кремля с наблюдателями на Донбассе
Евгений Марчук. Фото: Андрей Поликовский / iPress.ua
Представитель Украины в рабочей подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы Евгений Марчук объяснил, почему Россия вывела своих наблюдателей из Общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) на Донбассе.

По его словам, Москва пошла на такой шаг, чтобы заставить Украину начать прямые переговоры с представителями террористических организаций "ДНР/ЛНР" и отменить санкции.

"Главная цель акции с выводом российских военных из СЦКК - заставить нас вести переговоры непосредственно с ОРДЛО, чтобы Россия имела основания сказать, видите мы же говорили, что у них гражданская война и они напрямую начали договариваться, а мы миротворцы-посредники, поэтому санкции нужно отменять", - заявил Марчук на своей странице в Facebook.

Он отметил, что для того чтобы привлечь внимание Киева к последствиям выхода россиян с СЦКК, Кремль пошел на дальнейшее усиление эскалации с обстрелами Новолуганского с запрещенного оружия. "Россия как раз этого и хочет. Мол, видите, когда мы были в составе СЦКК, нам удавалось вместе с украинскими военными приглушать и утолять такие обострения", - сказал бывший премьер-министр Украины.

Напомним, Россия решила отозвать своих представителей из Общего центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК) 19 декабря.

Такое решение принято в связи с запланированным 1 января 2018 года новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного уведомления о намерении посетить страну.

В свою очередь, украинские военнослужащие Общего центра контроля за перемирием на Донбассе (СЦКК), покинули территорию террористических "ДНР" и "ЛНР"Наблюдателей из стороны сил АТО вывели для их безопасности. Однако на подконтрольной силам АТО части Донбасса находятся до сих пор и украинские и российские офицеры.