Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маркарова рассказала, как проходят переговоры с МВФ

Маркарова рассказала, как проходят переговоры с МВФ
Фото: LIGA.net
Украина рассчитывает на быстрое возобновление финансирования со стороны Международного валютного фонда (МВФ), поскольку переговоры по остальным вопросам бюджета и цен на газ идут конструктивно.

"Я думаю, мы сейчас хорошие обсуждения: Антикоррупционный суд был принят ..., также по бюджету и ценам на газ мы очень конструктивные дискуссии ", - сообщила и.о. министра финансов Оксана Маркарова в интервью Bloomberg TV, передает агентство "Интерфакс-Украина" .

Показатели выполнения госбюджета лучшие за первое полугодие 2018 года, чем за первый квартал, и выразила надежду, что положительное решение будет достигнуто скоро, подчеркнула Маркарова.

"Мы делаем все, чтобы это было как можно быстрее" , - отметила она.

Украина сохраняет планы в этом году выйти на рынок еврооблигаций и пристально за ним следит. В частности, глава Минфина указала на недавнее улучшение конъюнктуры рынка.

Напомним, что  Национальный банк Украины  видит риски  в способности государства выполнить запланированные в бюджете расходы из-за отсутствия сотрудничества с Международным валютным фондом.

В Нацбанке также заявляют, что для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности в среднесрочной перспективе  Украина должна получить еще как минимум 2 транша МВФ  в рамках действующей программы.

В МВФ сообщили, что пересмотр программы и, соответственно, получение транша макрофинансовой помощи  состоится после выполнения Украиной всех ее обязательств . Срыв кредитной программы с МВФ может привести к  усилению валютных ограничений .