Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мартыненко пытались вручить повестку на допрос: он выбросил документ на пол - ВИДЕО

Мартыненко пытались вручить повестку на допрос: он выбросил документ на пол - ВИДЕО
Детектив Национального антикоррупционного бюро пытался вручить подозреваемому в миллионных хищениях экс-депутату Николаю Мартыненко повестку на допрос.

Мартыненко сбросил документ на пол и отказался его брать.

Это можно увидеть на видео из Шевченковского райсуде Киева, опубликованное Центром противодействия коррупции. Антикоррупционеры отметили, что Мартыненко должны допросить по запросу прокуратуры Чехии.

22 октября прокурор зачитал 28 страниц обвинительного акта по делу экс-депутата Мартыненко.

В так называемом "деле Мартыненко" шесть обвиняемых: сам Николай Мартыненко, заместитель гендиректора госконцерна "Ядерное топливо" Владимир Богданец, гендиректор "ВостГОК" Александр Сорокин, председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Сергей Перелома, экс-заместитель директора "ВостГОК" Руслан Журило и топ-менеджер ГП "Энергоатом" Валерий Васильков.

Их подозревают в хищении 17300000 долларов и 6400000 евро из госпредприятий "Восточный горно-обогатительный комбинат" и "Энергоатом".

Мартыненко задержали 20 апреля 2017 и сообщили ему о подозрении. 22 апреля суд отказался арестовать Мартыненко и отдал его на поруки депутатам и министрам.

После этого детективы еще около года расследовали дело, и 22 мая 2018 передали обвинительный акт в суд.

В суде обвинение должны были представлять двое прокуроров Роман Симкив и Андрей Перов. Но Перова отвели по этому делу из-за того, что он якобы "хлопнул дверью" во время одного из судебных заседаний.

Госпредприятие "Восточный горно-обогатительный комбинат" - крупнейший в Европе уранодобывающих центр. Оно обеспечивает добычу природного урана и производство его оксидного концентрата.

Атомная компания "Энергоатом" - оператор четырех атомных электростанций Украины, на которых эксплуатируется 15 атомных энергоблоков. Она обеспечивает около 55% потребности Украины в электроэнергии, в осенне-зимние периоды этот показатель достигает 70%.