Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Мартин Шульц отказался от должности главы МИД Германии

Мартин Шульц отказался от должности главы МИД Германии
Мартин Шульц. Фото: AFP
Лидер немецких социал-демократов Мартин Шульц подтвердил отказ от должности министра иностранных дел в новом правительстве Германии, объяснив это тем, что внутрипартийные дискуссии вокруг его кандидатуры являются угрозой успешного принятия коалиционного соглашения на партийном съезде СДПГ.

Об этом сообщает Die Welt.

"Я заявляю об отказе присоединиться к федеральному правительству и одновременно надеюсь, что это закончит кадровые дебаты в СДПГ", - пояснил Шульц.

"Я отказываюсь присоединиться к федеральному правительству и надеюсь, что это положит конец кадровым дебатам в рамках СДПГ. Мы все делаем политику ради людей в этой стране. Это значит, что мои личные амбиции стоят после интересов партии", - написал политик в Twitter.

Напомним, 7 февраля Консервативный блок Ангелы Меркель и Социал-демократическая партия Германии достигли соглашения по формированию нового коалиционного правительства после заключительного раунда переговоров, который продолжался почти сутки.

Стороны также распределили 15 министерских портфелей, треть из которых получили социал-демократы. В частности, ожидалось, что лидер СДПГ Мартин Шульц будет назначен новым министром иностранных дел.