Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марина Порошенко пришла голосовать без мужа

Марина Порошенко пришла голосовать без мужа
Марина Порошенко. Фото: Павел Шеремет
Жена Главы государства Марина Порошенко пришла на избирательный участок сама.

Об этом сообщила в своем Twitter написала Яна Полянская.

"Мой муж сейчас в зоне АТО. Но он проголосует", - процитировала девушка слова Марины Порошенко.

После голосования она объяснила журналистам, что у мужа важные дела.

"Муж сейчас на Донбассе. Он поехал для того, чтобы проконтролировать ход голосования", - отметила она.

Сегодня украинцы будут выбирать депутатов Верховной Рады. Избирательные участки открылись почти во всех уголках Украины.

Выборы происходят по старой избирательной системе - смешанной. Это означает, что 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 - в мажоритарных округах. Однако после аннексии Россией АР Крым, 12 одномандатных округов полуострова выпали из избирательной системы (10 - в Крыму и два в городе Севастополе). Это означает, что в Раде VIII созыва будет на 12 человек меньше.

Кроме того, как проинформировала вчера Центральная избирательная комиссия, в ряде округов Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем террористов, выборы также не состоятся.

ЧИТАЙТЕ: Преступление и наказание: как наказывать за нарушения избирательного законодательства

В частности, в Донецкой области выборов не будет в девяти округах из 21, а в Луганской жители смогут проголосовать только в пяти округах из 11.

Таким образом к 12 крымским округам добавляются еще 15 донецких и луганских, где выборы не состоятся, а значит, эти территории не будут иметь своего представительства в парламенте нового созыва.

Как сообщал iPress.ua, ожидается, что явка на парламентских выборах составит около 65%.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко досрочно прекратил полномочия Верховной Рады VII созыва, поскольку после событий Евромайдана она не отражала настроений в обществе.