Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Марина Порошенко призывает власть вернуть надлежащее финансирование культурных проектов

Марина Порошенко призывает власть вернуть надлежащее финансирование культурных проектов
Марина Порошенко. Фото: tsn.ua
Председатель постоянной комиссии по вопросам здравоохранения и социальной политики Киевсовета, депутат "Европейской солидарности" Марина Порошенко убеждена, что существенное недофинансирование культурных проектов не позволяет Украине двигаться вперед.
По словам Порошенко, за период ее руководства Украинской культурным фондом украинским художникам удалось реализовать около 700 проектов, однако сейчас финансирование сферы культуры существенно сократилось.
 
"Безусловно, проект Украинского культурного фонда - это моя личная гордость. Три года назад он был создан по лучшим европейским образцам. И работает по современным принципам прозрачности, незаангажированности, поддержки культуры и искусства в Украине", - сказала она в эфире программы "Люди большого города "на телеканале Kyiv.Live.
 
Она также отметила, что по состоянию на конец бюджетного 2020 реализуются два бюджетных проекты.
 
"Это непосредственно основная программа по поддержке культурных и художественных проектов, которая сегодня недофинансирована почти на 40%. Вторая программа - это институциональная поддержка в культурной сфере. И она недофинансирована на 60%", - отметила Порошенко и выразила надежду, что такой подход к поддержки культуры будет пересмотрено.
 
Она добавила, что каждая страна должна поддерживать свою культуру, поскольку это то, что идентифицирует, предметом гордости страной, культурными, творческими достижениями.
 
"Без этого нам нельзя двигаться вперед, формировать национальную гордость за нашу страну", - убеждена Порошенко.
 
Кроме того, она напомнила о масштабных культурных идеи, реализованные благодаря меценатству Фонда Порошенко и компании Рошен.
 
"Этой осенью мы уже презентовали новый проект - это новая концертный зал, концерт-холл Рошен, который будут строить по всем современным требованиям - и мировыми, и европейскими ... мы вместе с корпорацией Рошен ставим перед собой амбициозные планы построить его за пять лет. в 2025 году он откроется. Наши музыканты, которыми мы так гордимся, очень профессиональные, талантливые, но они не имеют площадок, где реализовывать свой талант внутри страны. Когда появится такая площадка у нас в Киеве, мы сможем приглашать и своих музыкантов, и мировых звезд классической музыки", - рассказала Порошенко.