Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Маск: искусственный интеллект является "самой большой угрозой" человечеству

Маск: искусственный интеллект является
Илон Маск. Фото: Getty
Основатель SpaceX и Tesla, миллиардер Маск считает, что наибольшую угрозу для человечества составит искусственный интеллект.

"В сфере искусственного интеллекта я имею доступ к наиболее передовым технологиям. И я думаю, что людям есть о чем беспокоиться" , - приводит слова Маска Fortune .

По его мнению, развитие искусственного интеллекта - это исключительная сфера, в которую правительству следует вмешиваться, иначе может быть слишком поздно. Он отметил, что автомобильные аварии, авиакатастрофы, некачественные продукты, или лекарства не несут фундаментальной угрозы человечеству, в отличие от искусственного интеллекта.

Маск также отметил, что чрезмерное развитие этой сферы может угрожать людям безработицей и нестабильностью в социальной сфере.

Искусственный интеллект может начать распространять фейковую информацию и манипулировать ею, добавил он. Маск считает, что гипотетически это может произойти в оборонной сфере и спровоцировать войну.

"Перо сильнее меча" , - добавил он.

При этом, Маск подчеркнул, что выступает против лишних надзорных и контрольных мероприятий, но в области искусственного интеллекта он считает их необходимыми. Fortune отмечает, что эти заявления "очень сильные" для человека, который считает себя сторонником киберлибертарианства - идеологии, которая выступает против вмешательства государства.

Читайте также:  В Дубае на службу выйдет первый робот-полицейский

Напомним, что в докладе "Работа в прогрессе" аналитического центра Reform говорится, что 250 тыс госслужащих, 90 тыс администраторов и 24 тыс работников регистратуры  можно заменить работами  и сэкономить на налогах, а также автоматизировать 30% работы медсестер и врачей некоторых направлений. Если роботы заменят тысячи государственных служащих, это поможет налогоплательщикам сэкономить миллиарды.