Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Масштабная декоммунизация в Польше: демонтируют около 500 сооружений, прославляющих коммунизм

Масштабная декоммунизация в Польше: демонтируют около 500 сооружений, прославляющих коммунизм
Решение польского Сейма о демонтаже памятников и мемориальных таблиц, которые прославляют коммунизм, положительно оценили в разных регионах страны.

Парламент большинством голосов принял изменения в декомунизацийному законодательстве, которые упрощают процедуры устранения из общественной пространства памятников периода тоталитаризма. По данным местных властей, таких объектов на территории страны осталось почти полтысячи. До сих пор в некоторых польских городах стоят памятники, прославляют польско-советское "братство" времен Второй мировой. Местная власть не могла их демонтировать, потому что во времена коммунизма такие объекты внесли в реестры памятников архитектуры, сообщает  "Радио Свобода" .

Польский Сейм проголосовал за внесение изменений в закон , запрещающий пропаганду коммунистического или иного тоталитарного режима в четверг. Эта новость немедленно стала предметом оживленного обсуждения в органах местной власти и в региональных СМИ. Руководители польских городов, в которых сохранились коммунистические памятники, не скрывают своего удовлетворения. Вацлав Шетельницький, председатель горсовета города Легница написал об этом в сети Twitter .

"Многие легничан обрадуются этой новости. Памятник" благодарности "советской армии исчезнет с Славянской площади" , - отметил он.

Аналогичные надежды выражают в городе Ольштын, где в центре города стоит установлен в 1954 году "памятник благодарности Красной армии". Жители Ольштына называют этот аркоподобными монумент "виселицами", намекая тем самым, что на смену немецкому тоталитаризму на польскую землю в 1944-1945 годах пришел советский.

Radio Olsztyn напоминает, что совсем недавно с предложением о демонтаже этого памятника к городской власти обратилось Министерство культуры, на что Ольштынском мэр дал отрицательный ответ. Он объяснил министерству, что город не может разобрать монумент, поскольку он внесен в госреестр памятников архитектуры. Теперь же региональное управление по охране памятников сможет вычеркнуть "виселицы" из этого реестра, как противоречащие закону о пропаганде тоталитаризма.

Согласно этому закону, исчезнуть из польских городов и сел должны не только коммунистические памятники, но и названия улиц, которые чествуют "героев" тоталитаризма. Во многих польских городах начались общественные слушания относительно новых названий улиц.

Кроме этого, Сейм расширил перечень учреждений, которым запрещено носить имена коммунистических деятелей. В список попали госпитале, школы, детсады, учреждения культуры и другие общественные заведения. Чтобы ускорить процесс окончательной декоммунизации, которая началась еще в начале 1990-х, парламент предоставил дополнительные полномочия воеводам, то есть представителям правительства в регионах. Отныне воеводы могут издавать приказы о устранения запрещенных памятников из публичного пространства. Сейм обязал владельцев недвижимого имущества, на территории которого расположены объекты периода коммунизма, провести их демонтаж в течение 12 месяцев.

Решение Сейма Польши о сносе памятников советской эпохи возмутило Россию. Российский МИД обнародовало заявление, в котором внесении изменений в закон о запрете пропаганды тоталитаризма назван "особым кощунством" и "позорным надругательством над памятью погибших".

Больше всего Москву возмутила обстоятельство, что польский закон приняли 22 июня, то есть в день, который в России считают "днем начала" Великой Отечественной войны ". Вместе с тем в Польше начало Второй мировой отмечают 1 сентября, когда в результате пакта Молотова-Риббентропа Германия, а впоследствии СССР напали на польское государство.

Напомним, в Украине в течение года, в рамках  выполнения закона о декоммунизации,  переименовали 51493 тысячу улиц и снесли 1320 памятников Ленину.