Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Масштабная вирусная атака на Украину: "Новая почта", "ДТЭК", "Укртелеком", "Эпицентр", "Укрзализныця"

Масштабная вирусная атака на Украину:
Фото:hromadske.ua
В Украине сегодня, 27 июня, неизвестный вирус поразил сети целого ряда крупных компаний, в том числе крупных государственных.

Информация продолжает поступать каждую минуту, но на данный момент уже известно, что выведены из строя компьютеры на следующих предприятиях:

Ощадбанк, Южный, ОТП, КредоБанк

Укрзализныця

Аэропорт "Борисполь"

Эпицентр

новая почта

ДТЭК

Укрэнерго

Киевэнерго

Сеть заправок ТНК

ПСГ "Ковальская"

ТРК Люкс

Киевводоканал

Похоже, что компании атаковал один вирус. Об этом говорят схожие симптомы.

Как удалось выяснить, вирус называется mbr locker 256, информирует "112 Украина".

Атака началась практически одновременно, около 11:30 утра. Вирус распространяется очень быстро. Проявляется в отказе работы компьютеров на платформе Windows. Перегружается и зашифровывается.

Обновление.  Вирус захватил и медицину: атаке подверглись фармацевтические компании "Артериум" и "Фармак", клиника "Борис" и, по неподтвержденным данным, больница "Феофания", информирует Ain.ua.

В "Ощадбанке" заявили, что из-за атаки введут "ограниченный функционал услуг клиентам". Добавили, что интернет и мобайл-банкинг Ощад 24/7, а также операции с карточками работают в нормальном режиме.

16:25. Заражение происходит через фишинговые сообщения (файл Петя.apx) или обновления программы MEdoc. Об этом пишет в Facebook эксперт по кибербезопасности. Он добавляет, что вирус распространяется локальной сетью через DoblePulsar и EternalBlue, аналогично с методами вируса #WannaCry, поразившего многие компьютеры по всему миру в мае.