Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МАУ планируют отдавать государству только шестую часть долга

МАУ планируют отдавать государству только шестую часть долга
Авиакомпания Международные авиалинии Украины (МАУ), которая задолжала государству около 300 млн грн по уплате в авиационный спецфонд, хочет заключить с Министерством инфраструктуры Украины мировое соглашение.

Об этом говорится в письме министра инфраструктуры Владимира Омеляна в ответ на запрос народного депутата Виктора Чумака, сообщила пресс-служба Центра противодействия коррупции.

По словам Омеляна задолженность МАУ перед Государственным фондом финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях уже увеличилась до 295 500 000 грн.

"МАУ предлагает решить спор с государством подписанием мирового соглашения. В то же время компания предлагает погасить лишь 47 млн грн, а не всю сумму долга", - говорится в письме, а также отмечается, что министерство не будет принимать такое предложение авиакомпании.

Омелян также добавил, что с марта 2016 МАУ прекратила взимать с пассажиров этот сбор в виде кода UD, но билеты дешевле не стали, поскольку МАУ прописала взыскания этих средств с пассажиров в другие статьи платежей.

Отмечается, что в хозяйственных судах рассматривались споры между МАУ и Госавиаслужбой о взыскании указанного сбора в пользу государства.

"Верховный суд поставил точку в этих спорах, окончательно прекратив производство по причине того, что эти споры не подлежат рассмотрению в порядке хозяйственного судопроизводства, а вместо того, должны рассматриваться в порядке административного судопроизводства" , - отмечается в сообщении.

По спорам в административном порядке речь идет об исках МАУ в Госавиаслужбы о признании противоправным направления Госавиаслужбой счетов к авиакомпании о взыскании сбора.

"Сейчас суды отказывают МАУ, поскольку не считают направлены авиаслужбами счета имеющими признаки решение обязательного характера и каким образом нарушают права МАУ. Однако админсуды отказывают и Госавиаслужбе во взыскании сбора, поскольку считают, что ее решения должны информативный характер, а также отсутствует достаточное нормативное регулирование, которое бы позволяло службе взимать эти средства с МАУ в судебном порядке", - говорится в сообщении центра.

Кроме того, отмечается, что МАУ уже взяла этот сбор вместе с билетом с каждого пассажира, который в течение 2014-2015 годов пользовался ее услугами, и "положила эти средства себе в карман вместо того, чтобы отдать по назначению - государству".

"Независимо от этих судебных споров, средства подлежат возврату или государству, или пассажирам", - заключили в Центре противодействия коррупции.

Ранее авиакомпания "Международные авиалинии Украины" не признавала долга перед бюджетом Украины в 150 млн гривен.

Напомним, в июне Национальное антикоррупционное бюро Украины установило  факты злоупотребления со стороны МАУ более чем 100 млн гривен.

Накануне сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины провели  обыски в офисе компании "Международные авиалинии Украины" .