Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

МАУ сворачивает лоукост-программу после решения Ryanair не летать в Украину

МАУ сворачивает лоукост-программу после решения Ryanair не летать в Украину
Фото: ufsa.com
Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" расширила собственную лоукост-программу после официального объявления ирландским лоукостом Ryanair о выходе на украинский рынок. Когда Ryanair отменил рейсы из Украины, МАУ уменьшила свое лоукост-предложение в три раза.

"Мы видим очень интересную статистику. Как только авиакомпания Ryanair официально заявила, что выходит на рынок Украины, - до того момента мы вообще не упоминали название этой компании во время переговоров, - МАУ сразу начали предлагать специальные акции на билеты. К марту только 1% билетов МАУ были по так называемой "лоукост"-цене. К фактическому мероприятию Ryanair количество таких авиабилетов стало 12%", - заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью сайту "Обозреватель" .

По его словам, после того как Ryanair заявил, что не будет летать в Украину, количество билетов на сайте МАУ в лоукост-сегменте упало до 4%.

Напомним, авиакомпания "Международные авиалинии Украины" подала судебный иск к Министерству инфраструктуры  с требованием возместить 20050000 гривен убытков, понесенных из-за возможного мероприятия лоукостера Ryanair.

Как говорится из документов, обнародованных министром, МАУ считает, что Ryanair получил противоправные льготы в Украине и привилегированное положение, из-за чего МАУ "была вынуждена снизить стоимость авиаперевозок", что привело к убыткам.

В то же время в Антимонопольном комитете сообщили, что компания МАУ не обращалась к нему с жалобами о нарушении экономической конкуренции Министерством инфраструктуры, "Международным аэропортом "Борисполь", "Международным аэропортом "Львов" или авиакомпанией "Ryanair".

"Также в Комитете отсутствует достоверная информация о предоставлении/не предоставлении "МА "Борисполь" или "МА "Львов" "эксклюзивных условий" авиакомпании Ryanair и заявления/жалобы других авиаперевозчиков",  - добавили в АМКУ.

В понедельник, 10 июля, ирландская авиакомпания  Ryanair объявила об отмене полетов в Украину.

Ирландская компания обвинила руководителей аэропорта "Борисполь" в лоббировании интересов одного перевозчика - МАУ, из-за которого якобы и не удалось договориться.

Министр инфраструктуры Омелян обвинил в срыве договоренностей директора аэропорта Павла Рябикина.

Тот в ответ заявил о политическом давлении министра и премьера, а предложения Ryanair назвал экономически убыточными.

Впоследствии  "Борисполь" заявил, что готов возобновить переговоры с Ryanair.

Авиакомпания МАУ заявляла, что "не имеет и не может иметь никакого отношения к переговорному процессу аэропорта "Борисполь" и авиакомпании "Ryanair".

Как ожидалось, Ryanair планировал летать из Киева в Лондон, Манчестер, Стокгольм и Эйндховен.

А рейсы из Львова должны были быть в Эйндховен, Лондон, Берлин, Вроцлав, Мемминген, Краков и Будапешт.

Напомним, Международный аэропорт "Львов" раскрыл программу скидок, которой пользуется авиакомпания "Международные авиалинии Украины" при полетах на львовских маршрутах.